Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Только 8% работников не используют интернет на работе в личных целях

Служба исследований HeadHunter выяснила, насколько сильна интернет-зависимость у жителей Барнаула. Оказалось, что доступ к всемирной паутине для работы и/или учебы необходим почти каждому жителю нашего города: лишь 9% опрошенных сообщили, что их профессиональная деятельность никак не зависит от подключения к интернету.

Интересно, что чаще всего о важности подключения к сети говорят представители профессиональных отраслей «Маркетинг, реклама, PR» (99%), «Высший менеджмент» (98%), «Закупки» (98%), «Юристы» (97%), «ИТ, интернет, телеком» (97%).

«Логично, что меньше всего интернет оказывает влияние на профессии, которые связаны с физическим трудом. Так, 38% участников опроса из сферы «Рабочий персонал» сказали, что их работа и учеба не зависят от наличия интернета. Такой же ответ дали 20% опрошенных из сферы «Транспорт, логистика», 14% представителей сферы «Добыча сырья» и по 13% – из сфер «Спорт, салоны красоты», «Производство» и «Туризм, рестораны», – рассказывает Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter СФО

При этом, 92% участников опроса признались, что используют интернет для личных нужд на работе.  В топ-5 причин, по которым заходят в интернет, вошли: проверка почты, социальных сетей, чтение новостей и книг, общение через мессенджеры и прослушивание музыки. Большинство опрошенных отмечают, что интернет помогает им на время отвлечься от рабочих задач и отдохнуть.

5% соискателей считают, что отсутствие возможности пользоваться интернетом вообще не изменило бы их жизнь: выше всего эта доля среди представителей рабочих профессий и сферы безопасности (по 13%). А вот для 19% соискателей отсутствие такой возможности полностью изменило бы жизнь, чаще всего об этом говорили представители сферы маркетинг, реклама и pr (28%) и IT-сфере (27%).

“Между прочим, возможности интернета все активнее используются при поиске сотрудников. Так, в 2014 году опрос на hh.ru показал, что 76% работодателей проверяют страницы соискателей в соцсетях, причем 15% работодателей делают это всегда, 61% — выборочно. По итогам опроса, проведенного в марте 2019 года, оказалось, что страницы соискателей в соцсетях проверяют уже 84% работодателей, в 22% случаев — всегда и на любые позиции.​

Зачем компании это делают? Чтобы составить мнение о кандидате до встречи или сверить впечатление после собеседования. И чем выше должность, тем больше вероятность, что профиль посмотрят обязательно,”- добавляет Елана Таращук.

Читайте ещё:

Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула

В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой

Максим Сабына избран главой Первомайского района

Новости

Новая цифровая платформа для пациентов заработала в Алтайском крае
В Алтайском крае расширили список льготников на древесину среди участников СВО
Свыше 8,5 тысяч событий посетила молодежь Алтайского края по Пушкинской карте
Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула
В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой
Максим Сабына избран главой Первомайского района
В Барнауле покажут документальный фильм о помощи животным
Благодаря инфраструктурным кредитам в Алтайском крае построили 325 тысяч квадратов жилья
Почти 2 тысячи тонн пшеничной муки высшего сорта впервые поставили из Алтая в Гонконг
В Хабарском районе дорожники вытащили фуру из кювета
В Барнауле усилили борьбу с нелегальными таксистами
Охранное предприятие из Симферополя занесли в чёрный список в Барнауле
В Барнауле сразу на двух участках перекрыли полосы из-за ремонта водопровода
Детский сад в Славгороде отремонтируют после 10 лет простоя
В Барнауле из-за повреждения водопровода без воды остались 119 частных домов и многоэтажка
В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году
Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни
В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах
Аномальные морозы до -42 градусов придут в Алтайский край в конце февраля
В Барнауле начали готовиться к весеннему паводку