Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В ГИБДД подвели итоги профилактического рейда

Основной задачей профилактического мероприятия явилось выявление и пресечение нарушений водителями транспортных средств правил перевозки пассажиров.

На протяжении недели инспекторы дорожно-патрульной службы осуществляли контроль за применением водителями автотранспорта детских удерживающих устройств, ремней безопасности, а также проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения.

В мероприятии было задействовано 366 сотрудников Госавтоинспекции, 142 экипажа дорожно-патрульной службы, 92 представителя общественности и 24 – средств массовой информации.

По итогам инспекторами ГИБДД было выявлено 3188 нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Из них 861 нарушение по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), 37 по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), 2 – по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ (перевозка людей вне кабины автомобиля или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения) и 145 – по части 3 статьи 12.23 (нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения).

Кроме того, инспекторами ГИБДД было проведено 2256 профилактических бесед с водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В соответствии с частью 1 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение требований к перевозкам детей норма Правил, обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей; на юридических лиц – 100 000 рублей.

Читайте ещё:

Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае

Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных

В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов

Новости

Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае
В селе Дмитро-Титово Кытмановского района откроют новую пожарную часть
Уровень ОРВИ в Алтайском крае снизился на 57%
Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных
В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов
Почти 270 территорий обработают от клещей в Барнауле
Полигон токсичных отходов на берегу озера в Яровом рискует оказаться в воде
Россельхознадзор выявил нарушения при продаже мёда на маркетплейсе
Лабораторные исследования подтвердили качество алтайской водки
В Барнауле 156 молодых беременных студенток получили выплаты по 100 тысяч рублей
Ввоз 18 тонн казахстанских томатов запретили в Алтайском крае
Массовое нарушение правил парковки произошло в Барнауле из-за проведения «Альфа-Конфы»
В Алтайском крае проходят учения по подготовке к паводкам
Предприниматели края получили 7,25 млрд кредитов благодаря господдержке
Почему нельзя останавливать рекламу в кризис. Руководитель «Алтай FM» назвал главные ошибки бизнеса
Почти 50 млн россиян слушают радио еженедельно
Барнаульский роддом №2 может возглавить главврач центра «ДАР»
В Алтайском крае выявили 30-й очаг бешенства с начала года
В Алтайском крае построят 56 новых медучреждений
Двое жителей Алтая получили до 9,5 лет колонии за покушение на сбыт более полукилограмма наркотиков