Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В ГИБДД подвели итоги профилактического рейда

Основной задачей профилактического мероприятия явилось выявление и пресечение нарушений водителями транспортных средств правил перевозки пассажиров.

На протяжении недели инспекторы дорожно-патрульной службы осуществляли контроль за применением водителями автотранспорта детских удерживающих устройств, ремней безопасности, а также проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения.

В мероприятии было задействовано 366 сотрудников Госавтоинспекции, 142 экипажа дорожно-патрульной службы, 92 представителя общественности и 24 – средств массовой информации.

По итогам инспекторами ГИБДД было выявлено 3188 нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Из них 861 нарушение по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), 37 по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), 2 – по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ (перевозка людей вне кабины автомобиля или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения) и 145 – по части 3 статьи 12.23 (нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения).

Кроме того, инспекторами ГИБДД было проведено 2256 профилактических бесед с водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В соответствии с частью 1 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение требований к перевозкам детей норма Правил, обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей; на юридических лиц – 100 000 рублей.

Читайте ещё:

С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост

В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года

Распределение новогодних подарков детям утвердили в Алтайском крае

Новости

В Бийске начали делать сложные гинекологические операции
С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост
В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года
Вылов рыбы в Алтайском крае вырос на 108% от плана
Жителя Белокурихи обвинили в оправдании терроризма
Каждый второй барнаулец поддерживает введение четырехдневной рабочей недели
Более 10 км трассы отремонтировали в Третьяковском районе Алтайского края
Распределение новогодних подарков детям утвердили в Алтайском крае
Приют «Ласка» продолжает бесплатную стерилизацию собак в Барнауле
В селе Хомутино Алтайского края обновили систему водоснабжения
Коммунальные службы Барнаула очистили сотни дворов от снега
Барнаульских школьников учат цифровой грамотности
Почти 700 скотомогильников ликвидировали в Алтайском крае за три года
Юбилейный «Татарча диктант» пройдет в Бийске в онлайн-формате
Четыре алтайских проекта выиграли гранты на 9 млн рублей
Ушел из жизни заслуженный врач РФ Анатолий Ушанев
Ветеранам СВО в Алтайском крае вручили автомобили с ручным управлением
В Барнауле водитель такси украл 100 тысяч рублей у пассажира
Жителям Барнаула компенсируют до 250 тысяч рублей за переход на газовое отопление
На ключевой туристической трассе Алтайского края реконструируют мосты