Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайской таможней возбуждено уголовное дело о контрабанде диких животных

Сотрудники Алтайской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в рамках совместных оперативно-розыскных мероприятий пресекли попытку незаконного вывоза из России в Республику Казахстан экзотических животных, в результате чего нарушитель был задержан сотрудниками пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска «Веселоярск».

Животных в количестве 15 особей, в том числе: пуму североамериканскую, льва африканского, амурских тигров, канадских волков, приматов, медведей гималайских, медведя бурого – нарушитель перевозил в нескольких автомобилях «КАМАЗ». Животные находились в транспортировочных клетках. Документы, подтверждающие разрешение на вывоз за пределы РФ указанных животных, у данного лица отсутствовали, в связи с чем, животные были изъяты в ходе производства доследственной проверки.

Перемещаемые животные, являются стратегически важными ресурсами фауны, виды которых включены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, амурские тигры (являются особо ценными животными), лев африканский, медведь гималайский, или белогрудый и медведь бурый занесены в Красную книгу Российской Федерации, и являются особо охраняемыми животными. Для того чтобы вывезти вышеперечисленных животных с территории РФ требуется специальное разрешение.

В отношении владельца экзотических животных сотрудниками Алтайской таможни возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение (контрабанда) через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов, в крупном размере и особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.).

Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Алтайской таможней приняты меры по обеспечению сохранности животных и созданию надлежащих условий их содержания.

«Телефон доверия» Алтайской таможни: (3852) 242 517.

Читайте ещё:

«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу

Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года

Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей

Новости

«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу
В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»
В Алтайском крае мобильные бригады доставили 16,5 тысяч сельских жителей на диспансеризацию
В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» пройдет неделя добра
В Алтайском крае ввели мораторий на добычу россыпного золота в семи районах
Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года
«Единая Россия» одобрила бюджет Алтайского края во втором чтении
В Алтайском крае приняли закон о поддержке бизнеса с высоким ЭКГ-рейтингом
Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей
Жители Алтайского края активно покупают проездные абонементы на электрички
В Алтайском крае зафиксировали рекордный рост посещаемости учреждений культуры
В Алтайском крае выявили 20-й случай бешенства с начала года
Сотрудник салона связи в Павловске спас пенсионера от мошенников
Алтайское УФАС оштрафует «Альфа-Банк» за недостоверную рекламу
Катки в трех парках Барнаула откроются после установления морозной погоды
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла почти на 19% за неделю
Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев уходит в армию
В Камне-на-Оби начал курсировать катер на воздушной подушке
В Бийске все светофоры переведут на круглосуточный режим работы
В Алтайском крае объяснили правила возврата денег за подарочные сертификаты