Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Банковская сфера стала менее привлекательной для барнаульцев

Сегодня в Барнауле самое большое количество вакансий относится к следующим сферам: «Продажи» (28%), «Производство» (14%) и «Рабочий персонал» (19%). Еще пять лет назад в тройку лидеров входила банковская сфера, кроме этого, сфера была одной из самых привлекательных для соискателей. Что сегодня изменилось в данной профессиональной сфере, выясняли аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

На данный момент, «Банки, инвестиции, лизинг» занимают девятую строчку по количеству предложений с долей в 7%, а динамика вакансий в сфере с начала года в Барнауле составила -18%, то есть, динамика в этом году отрицательная. Для сравнения: общий рост предложений в нашем городе +4%. А самые востребованные специалисты в сфере – менеджеры по продаже финансовых продуктов и привлечению клиентов.

Снижение активности работодателей, не могло не отразиться на интересе соискателей: рост резюме составил всего + 4%, а на одно предложение претендуют примерно три соискателя (всего по Барнаулу 5 соискателей на место).

Средняя зарплата, которую предлагают компании соискателям, желающим работать в банках, составляет 28 400 рублей, 30 100 – сегодня среднее вознаграждение по Барнаулу на весну.

«Банковская сфера во многом стала первооткрывателем по автоматизации процессов. С одной стороны, отделения банков продолжают открываться, пусть и не в таком количестве, как несколько лет назад, –  комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – А с другой – сотрудников для обслуживания банковских операций уже столько не нужно. Тут мы наглядно можем увидеть ответ на вопрос, заменят ли нас роботы? Да, во многих процессах, которые можно автоматизировать, заменят.

Сейчас это поняли многие соискатели: если еще несколько лет назад в банковской сфере была высокая конкуренция за место, то сейчас на место претендуют всего три кандидата. То есть, ситуация уже явно не в пользу работодателя».

Где сейчас работают те, кто когда-то трудился в банке, но сменил работу? 19% сегодня работают в «Бухгалтерии», 17% в продажах.

«Некоторые кандидаты с опытом работы в банковской сфере, предпочти кардинально сменить сферу деятельности: например, 1% из таких кандидатов сегодня ищет работу в сфере «Транспорт, логистика», а 2% в «Маркетинг, реклама, PR», – добавляет Елана Таращук.

Исследование проводилось с 11 по 18 июня 2019г.

Читайте ещё:

Самолёт Пхукет-Барнаул совершил аварийную посадку в Китае

У самолёта Пхукет – Барнаул возникли проблемы

В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства

Новости

Определён лучший мобильный оператор по качеству связи
Проект “Твой Ход” открывает шестой сезон с новыми возможностями для студентов Алтая
Сводка ГИБДД за неделю
39% барнаульцев сталкивались с абьюзом со стороны руководства
Благодаря диспансеризации у барнаульцев вовремя выявили злокачественные образования
Самолёт Пхукет-Барнаул совершил аварийную посадку в Китае
У самолёта Пхукет – Барнаул возникли проблемы
Суд в Барнауле обязал авиакомпанию выплатить пассажиру 38 тыс. рублей за срыв рейса
В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства
Новые общественные пространства по федеральной программе создают в городах Алтайского края
В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY