Яндекс Погода
Загрузка погоды...
16+

ТВ-3 покажет последний фильм Александра Расторгуева

29 июля в ночном эфире канал ТВ-3 впервые покажет последнюю работу режиссёра Александра Расторгуева – документальный фильм «Прошло три года». Это история матери-одиночки Саши, её детей и мужчин, снятая с натуралистичной откровенностью и невероятным погружением в мир героини, которое всегда отличало стиль Расторгуева.

Главная героиня фильма Александра Стриженова прославилась в ток-шоу и бульварных СМИ как выросшая без отца дочь советской актрисы Натальи Стриженовой – но в фильме Расторгуева об этом не говорится. Побитая жизнью Саша, когда мы её встречаем, живёт в захламлённом и неопрятном деревенском доме где-то в Подмосковье вместе с мужем, с которым они грязно ругаются в присутствии малолетнего сына Ильи. Саша курит, пьёт и бесконечно страдает от нехватки любви и от того, что её никто не может понять. Спустя три года зритель вновь видит её жизнь – в другом месте, с другим мужчиной и с новым ребёнком, но примерно в тех же обстоятельствах.

Боль, несовершенство, брошенность – любимые темы Расторгуева, которые он исследовал в своих фильмах – преломляются в этой истории. Режиссёр показывает неухоженную, беспомощную жизнь, которую даже нельзя назвать маргинальной, потому что так живут многие в России. Принято считать, что в жизни таких, как Саша Стриженова, нет ничего красивого, интересного, примечательного. Камеры обходят таких людей стороной – если только речь не идёт про шоу для домохозяек. Их образ жизни не принято афишировать, разбирать, обсуждать, поэтому премьера фильма «Прошло три года» в эфире федерального телеканала – это действительно уникальное событие.

О работе над фильмом рассказывает сценарист Сусанна Баранжиева, в соавторстве с которой Расторгуев сделал большинство работ, включая самые известные – «Мамочки», «Я тебя люблю», «Я тебя не люблю» и «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», удостоенный специального приза жюри Международного кинофестиваля в Амстердаме:

«Саша Стриженова пришла на кастинг в документальный проект Первого канала «Это я». И первый же материал, снятый ею из собственной жизни просто на телефон, был поразительным по открытости и свободе. Расторгуев с одного взгляда уловил – перед нами героиня Реальности. Дальше в дело вступила талантливый оператор Зося Родкевич. Это ей удалось быть в сердцевине чужой жизни и снять такое непредсказуемое кино – ни в один момент не знаешь, куда оно вырулит… Горючая смесь перед нами, а не семья. Взрыв в любой момент! А жизнь аж сочится с экрана. Расторгуев рассчитывал, что из истории Саши Стриженовой получится многосерийная картина. «Прошло три года» он монтировал даже во время нашей командировки в Дудинку, в мае прошлого года, в перерывах между съёмками. У него была особенность в работе с режиссёрами, операторами, монтажёрами и теми, кто впервые взял в руки камеру – он умел невероятно вдохновлять, буквально намагничивал людей!»

Александр Расторгуев был убит год назад, в ночь на 31 июля 2018 года, в Центральноафриканской республике во время работы над новым документальным расследованием.

Читайте ещё:

В Барнауле дорожники обрабатывают тротуары от гололеда

В Бийске возбудили проверку после сообщения о нападении на сотрудницу скорой помощи

В Барнауле продают ТЦ «Империя» за 219 млн рублей

Новости

В Барнауле дорожники обрабатывают тротуары от гололеда
В барнаульском зоопарке у рысей начался брачный сезон
В Бийске возбудили проверку после сообщения о нападении на сотрудницу скорой помощи
В Барнауле продают ТЦ «Империя» за 219 млн рублей
В Барнаульской гордуме обсудили организацию питания для детей-диабетиков в школах
В Камне-на-Оби продолжается строительство межрайонной поликлиники на 650 посещений в смену
Компенсацию на охрану труда получили 910 алтайских организаций
В январе в перинатальном центре «ДАР» родились три двойни
На соцобъекты в Алтайском крае направят 16,4 млрд рублей
В Барнауле короткое замыкание электросчётчика вызвало пожар в подъезде многоэтажки
Три школы и детский сад в Алтайском крае откроются после капремонта
В Барнауле более 8 тысяч девятиклассников проходят итоговое собеседование
В Алтайском крае зафиксировали снижение числа незаконных рубок в лесах
Экс-начальник управления образования Бийска возглавила лесхозтехникум
Дочери Шукшина передали в музей семейный архив на 18 тысяч предметов
Житель Рубцовска получил 12 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере
В Барнауле представят уникальные архивные документы 18 века
На дорогах Алтайского края работают более 250 единиц техники из-за непогоды
В Алтайском крае 178 сооружений защищают от паводков и пожаров
В Тальменском районе перекрыли участок дороги из-за вспышки заболевания животных