Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

В Алтайском крае обезвредили преступную группу, продававшую наркотики через интернет

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 13-ти участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть “Интернет”), организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, неустановленные в ходе следствия лица, имея умысел на систематическое получение доходов от розничной торговли синтетическими наркотическими средствами, посредством сети Интернет создали на территории региона организованную преступную группу в количестве 13 человек. Молодые люди в возрасте от 16-ти до 30-ти лет, откликнувшиеся на размещенные в интернете объявления о работе, соглашались заниматься противоправной деятельностью – распространять на территории Новосибирской области, а также крупных городов и районов Алтайского края наркотические вещества. С помощью средств связи они получали информацию о местонахождении партии с наркотиками, после чего расфасовывали их на более мелкие и сбывали в различных местах. Участники группы выполняли роль, так называемых, «крупнооптовых» и «мелкооптовых закладчиков». Руководители организованной группы доводили до сведения ее участников правила поведения, необходимые меры конспирации, которые им нужно было неукоснительно соблюдать, а также информацию о возможном повышении по иерархической лестнице и иных тонкостях преступной деятельности в составе группы, занимающейся бесконтактным способом распространения наркотиков. В свою очередь исполнители посредством информационно-телекоммуникационных средств связи отчитывались перед работодателем о выполненных заданиях, предоставляя фото мест, где раскладывали закладки.

Довести преступный умысел на распространение наркотических веществ до конца участникам организованной преступной группы не удалось, так как их противоправная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Следствием проделана кропотливая и значительная работа по сбору и закреплению доказательств по уголовному делу, которое расследовалось больше года. Проведено значительное количество следственных и процессуальных, действий – следователем проанализировано порядка 120 химических компьютерных и криминалистических экспертиз, допрошено более 100 человек. В связи с тем, что 5 участников преступной группы на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, следователю необходимо было соблюдать процессуальные нормы, которые имеют особенности при работе с несовершеннолетними участниками уголовного судопроизводства. Объем уголовного дела составил 75 томов, а обвинительного заключения – более 4400 листов. Несмотря на объективные сложности в расследовании, следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»