Яндекс Погода
Загрузка погоды...

На месте вырубленных лесов в Змеиногорском районе высадили кедры

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Алтайском крае жители Змеиногорского района высадили кедры на месте леса, вырубленного весной под предлогом борьбы с вредителем рядом с поселком Черепановский. Ранее волонтеры высадили здесь около 25 тыс. саженцев елей.

Инициативу активистов регионального отделения Народного фронта летом поддержали представители Минприроды региона и жители Змеиногорского района на встрече, где обсуждалась судьба пострадавших участков. Сплошные санитарные рубки в окрестностях поселка Черепановский вызвали волну протеста со стороны населения и получили широкий резонанс в СМИ. Бессмысленная в целях борьбы с полиграфом уссурийским вырубка леса обсуждалась и в рамках выездного заседания Совета по правам человека при президенте России, лидере ОНФ Владимире Путине, которое проходило в Алтайском крае в начале июня. Минприроды региона заверило общественность в том, что лесовосстановительные работы начнутся в этом году.

«Создание припоселковых кедровников целые столетия практикуется в Томской области. В Змеиногорском районе, который находится на границе ареала распространения кедра, этот опыт тоже может стать успешным. Саженцы были взяты из питомника с закрытой корневой системой, что существенно увеличивает их приживаемость. Деревья начнут плодоносить уже через 10 – 15 лет, главное, чтобы за посадками был правильный уход», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Ухаживать за молодыми кедрами будет школьное лесничество под руководством сотрудников Горно-Колыванского лесничества. Методическую и практическую помощь им окажут эксперты ОНФ и специалисты общественного проекта «Усынови заказник».

Читайте ещё:

В Барнауле внедряют новые правила вывоза мусора

В Алтайском крае построят 33 новых медицинских учреждения

Каждый третий барнаулец против единой школьной формы

Новости

В Барнауле внедряют новые правила вывоза мусора
В Алтайском крае построят 33 новых медицинских учреждения
Каждый третий барнаулец против единой школьной формы
В Барнауле пройдет празднование 139-летия парка «Центральный»
В Барнауле пройдет фестиваль для любителей домашних животных
Вахтовик из Алтайского края предстанет перед судом за убийство односельчанина
В Алтайском крае ожидается неустойчивая погода в выходные
В Барнауле усилили контроль за ливнёвками
Подросток из Алтайского края облил сверстника бензином и поджег
Противотуберкулезный центр в Новоалтайске готов на 85%
Жительницу Алтайского края осудили за нападение на мужа с кружкой
В Барнауле дали вторую жизнь трамваю 1983 года
В больнице Республики Алтай начали лечить зубы детям-инвалидам под наркозом
У 54 барнаульских школ обновляют пешеходные переходы
Барнаульские хоккеисты стали вторыми на Кубке губернатора Алтайского края
В Барнауле займутся благоустройством берёзовой рощи и борьбой с уличными гонками
Волонтеры Барнаула закрасили 25 реклам наркотиков
Жители сёл Алтайского края пожаловались губернатору на проблемы с водой
В Алтайском крае пресекли незаконный оборот нефрита на 50 млн рублей
Новосибирская область готовится к возможным отключениям мобильного интернета