Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Республике Алтай осужден бывший Главный государственный ветеринарный инспектор

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай – Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай Татьяны Каширских. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о событиях, фактах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Как установлено следствием и нашло свое подтверждение в суде, в ноябре 2016 года сотрудниками республиканской ветеринарной лаборатории при исследовании проб сыворотки крови крупного рогатого скота, представленных одним из районных сельскохозяйственных предприятий, зафиксировано наличие положительных результатов заболевания бруцеллез. Председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай – Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Алтай Татьяна Каширских, являлась ответственным лицом за своевременное и достоверное предоставление информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей на территории Республики Алтай и субъектов Российской Федерации, получив указанную информацию, вопреки требованиям законодательства, не проинформировала об этом заинтересованные органы и службы. С целью сокрытия результатов лабораторного исследования чиновница дала находящимся в подчинении сотрудникам указания внести в результаты исследований несоответствующие действительности сведения.

В мае 2017 года при таких же обстоятельствах Каширских не сообщила информацию об обнаружении в пробах сыворотки крови лошадей положительных результатов заболевания лептоспироз.

При совершении преступления женщина действовала из личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость благополучия региона по карантинным и опасным для жизни и здоровья людей заболеваниям, чем заслужить авторитет у вышестоящего руководства, а также избежать негативных последствий.

В результате сокрытия осужденной информации от населения и органов, уполномоченных на принятие мер по устранению опасности распространения заболеваний, население Республики Алтай и субъектов Российской Федерации оказалось под угрозой заражения опасными для жизни и здоровья людей заболеваниями.

Приговором суда Каширских назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. руб.

Читайте ещё:

Бывшую соцработницу в Барнауле привлекут к суду за аферу с квартирой инвалидов

В Алтайском крае в 2025 году завершат строительство и ремонт 148 социально значимых объектов

Аномальную жару прогнозируют в Алтайском крае

Новости

Тур по вузам Барнаула вошел в федеральный список маршрутов
Пьяного пассажира задержали в Барнауле за хулиганство в самолете
Два случая клещевого энцефалита выявили на Алтае
Выставка к 155-летию Григория Чорос-Гуркина откроется в Барнауле
Бывшую соцработницу в Барнауле привлекут к суду за аферу с квартирой инвалидов
Погоня за мопедистом в центре Барнаула (видео)
Водителей Бийска проверят на наличие неоплаченных штрафов
Новостройки в Барнауле подорожали на 20% за год
В Алтайском крае в 2025 году завершат строительство и ремонт 148 социально значимых объектов
В Барнауле расследуют обстоятельства гибели двух подростков
В Алтайском крае зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ
Восстановлено движение на автодороге в Красногорском районе
На Алтае арестовали мужчину, бросавшего взрывчатку в полицейских
В Алтайском крае будут развивать тропинг
Барнаул создаст 99-километровый барьер против лесных пожаров
В Барнауле пресекли мошенническую схему с фильтрами для пенсионеров
Аномальную жару прогнозируют в Алтайском крае
Две иномарки столкнулись в центре Барнаула
Пьяный водитель без прав перевернулся на Алтае
10 тысяч барнаульцев выйдут на субботник