Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Барнаульские энергетики внедрили новую схему защиты оборудования

Энергетики Барнаульской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании спроектировали уникальную схему противоаварийной автоматики, аналогов которой нет в России. Элементы схемы позволяют предотвратить перегрузку прилегающих электрических сетей. Противоаварийный комплекс уже запущен в работу.

Защита носит название: «Автоматическое ограничение перегрузки оборудования» (АОПО). Прилегающая электрическая сеть, по которой электроэнергия отпускается потребителю, периодически может перегружаться. Увеличение мощностей станции – как один из факторов такой перегрузки. АОПО позволяет контролировать выдачу мощностей ТЭЦ и не допустить перегрузку прилегающих электрических сетей.

Схема АОПО, внедренная энергетиками Барнаульской ТЭЦ-2, работает на базе микропроцессорных терминалов «Сириус». Комплекс защиты запрограммирован на предотвращение аварийных ситуаций. Он контролирует нагрузку генерирующего оборудования и при необходимости посылает сигнал на снижение мощности.

На базе микропроцессоров «Сириус» защитный механизм АОПО создан впервые. В России существуют подобные, но более дорогостоящие схемы. Их стоимость около 9 млн рублей. Создание собственного комплекса АОПО обошелся энергетикам в разы дешевле – 2,3 млн рублей, но по принципу работы и надежности он не уступает более дорогостоящим разработкам. Смеха уже прошла все испытания и запущена в работу.

Без АОПО станция не могла увеличить отпуск электрической энергии. Также невозможно было повысить установленную мощность Барнаульской ТЭЦ-2, которая с появлением защиты АОПО возросла с 275 МВт до 300 МВт.

Читайте ещё:

В центре Барнаула перекрыли часть перекрестка из-за аварии на водопроводе

Проезд в автобусах Рубцовска подорожает до 50 рублей

Смоленский район стал лидером Алтайского края по сбору масличных культур

Новости

Почти 80 тысяч собак поставили на учет в Алтайском крае с начала обязательной регистрации
В центре Барнаула перекрыли часть перекрестка из-за аварии на водопроводе
Проезд в автобусах Рубцовска подорожает до 50 рублей
Смоленский район стал лидером Алтайского края по сбору масличных культур
Еще один автобусный маршрут Барнаул – Новоалтайск поднимает стоимость проезда до 85 рублей
Более 11 тысяч женщин получили родовые сертификаты в Алтайском крае
В селе Целинное после капремонта открыли Дом культуры за 200 млн рублей
У первоклассников Алтайского края начались дополнительные каникулы
В барнаульском планетарии запустили концерты под звездным небом
В Алтайском районе отремонтировали дорогу к курорту за 59 млн рублей
36 человек погибли при пожарах в Алтайском крае с начала года
В Барнауле разрешили строительство 24-этажной высотки на Ленина
В Бийске рассказали об уникальном памятнике Ленину в шапке-ушанке
День влюбленных в Барнауле отметят только 11% горожан
Минприроды Алтайского края подало в суд на корректировщиков «мусорной карты»
Владимир Путин наградил тренера Сергея Шубенкова почётным званием
В реабилитационном центре Алтайского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции
Участок улицы Чкалова в Барнауле закроют для транспорта до 30 апреля
Пенсионер из Барнаула перевел лжесотруднику ФСБ почти полмиллиона рублей
Мэрия Рубцовска вновь не нашла подрядчика для отлова бродячих собак