Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Барнаульские энергетики внедрили новую схему защиты оборудования

Энергетики Барнаульской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании спроектировали уникальную схему противоаварийной автоматики, аналогов которой нет в России. Элементы схемы позволяют предотвратить перегрузку прилегающих электрических сетей. Противоаварийный комплекс уже запущен в работу.

Защита носит название: «Автоматическое ограничение перегрузки оборудования» (АОПО). Прилегающая электрическая сеть, по которой электроэнергия отпускается потребителю, периодически может перегружаться. Увеличение мощностей станции – как один из факторов такой перегрузки. АОПО позволяет контролировать выдачу мощностей ТЭЦ и не допустить перегрузку прилегающих электрических сетей.

Схема АОПО, внедренная энергетиками Барнаульской ТЭЦ-2, работает на базе микропроцессорных терминалов «Сириус». Комплекс защиты запрограммирован на предотвращение аварийных ситуаций. Он контролирует нагрузку генерирующего оборудования и при необходимости посылает сигнал на снижение мощности.

На базе микропроцессоров «Сириус» защитный механизм АОПО создан впервые. В России существуют подобные, но более дорогостоящие схемы. Их стоимость около 9 млн рублей. Создание собственного комплекса АОПО обошелся энергетикам в разы дешевле – 2,3 млн рублей, но по принципу работы и надежности он не уступает более дорогостоящим разработкам. Смеха уже прошла все испытания и запущена в работу.

Без АОПО станция не могла увеличить отпуск электрической энергии. Также невозможно было повысить установленную мощность Барнаульской ТЭЦ-2, которая с появлением защиты АОПО возросла с 275 МВт до 300 МВт.

Читайте ещё:

Парк-отель «Солнечный» под Барнаулом выставили на торги за 585 млн рублей

Виктор Томенко назначил Игоря Башмакова врио главы Рубцовска

Более 80 тысяч школьников Алтайского края участвуют во Всероссийской олимпиаде

Новости

Парк-отель «Солнечный» под Барнаулом выставили на торги за 585 млн рублей
В Алтайском крае изменят расчет компенсации за отопление для льготников
Специалисты проверили радиационную безопасность земель вдоль строящейся федеральной трассы в Алтайском крае
Виктор Томенко назначил Игоря Башмакова врио главы Рубцовска
В Бийском районе строят новый мост через реку Неня за 180 млн рублей
Алтайский край направит более 70 млн рублей на инструменты для школ искусств
Более 80 тысяч школьников Алтайского края участвуют во Всероссийской олимпиаде
Театры и музеи Алтайского края присоединятся к акции «Ночь искусств-2025»
В Барнауле объявили аукцион на развитие территории «Поток»
Жительницы Барнаула смогут бесплатно пройти диагностику рака груди
Штрафы до 100 тысяч рублей установят в Алтайском крае за отказ в трудоустройстве ветеранов
Глава Быстроистокского района Алтайского края досрочно покинул пост
Радио «Юмор FM» разыграет миллион рублей в День народного единства
Первый трамвайный эвакуатор за 25 млн рублей появился в Барнауле
В Алтайском крае продолжается ремонт важной опорной трассы
Вопросы отопления и строительства школ взял на контроль Виктор Томенко
Уборочная кампания в Алтайском крае завершена на 94%
В Барнауле пройдет творческий вечер с алтайской художницей Евгенией Октябрь
В строящемся здании на Попова в Барнауле произошел пожар
Четыре человека погибли на водоемах Алтайского края за неделю