Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Барнаульские энергетики внедрили новую схему защиты оборудования

Энергетики Барнаульской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании спроектировали уникальную схему противоаварийной автоматики, аналогов которой нет в России. Элементы схемы позволяют предотвратить перегрузку прилегающих электрических сетей. Противоаварийный комплекс уже запущен в работу.

Защита носит название: «Автоматическое ограничение перегрузки оборудования» (АОПО). Прилегающая электрическая сеть, по которой электроэнергия отпускается потребителю, периодически может перегружаться. Увеличение мощностей станции – как один из факторов такой перегрузки. АОПО позволяет контролировать выдачу мощностей ТЭЦ и не допустить перегрузку прилегающих электрических сетей.

Схема АОПО, внедренная энергетиками Барнаульской ТЭЦ-2, работает на базе микропроцессорных терминалов «Сириус». Комплекс защиты запрограммирован на предотвращение аварийных ситуаций. Он контролирует нагрузку генерирующего оборудования и при необходимости посылает сигнал на снижение мощности.

На базе микропроцессоров «Сириус» защитный механизм АОПО создан впервые. В России существуют подобные, но более дорогостоящие схемы. Их стоимость около 9 млн рублей. Создание собственного комплекса АОПО обошелся энергетикам в разы дешевле – 2,3 млн рублей, но по принципу работы и надежности он не уступает более дорогостоящим разработкам. Смеха уже прошла все испытания и запущена в работу.

Без АОПО станция не могла увеличить отпуск электрической энергии. Также невозможно было повысить установленную мощность Барнаульской ТЭЦ-2, которая с появлением защиты АОПО возросла с 275 МВт до 300 МВт.

Читайте ещё:

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки

Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае

В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды

Новости

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки
Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае
В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды
У бийского предпринимателя конфисковали 143 тонны некачественного топлива
Житель Барнаула украл семь золотых колец у случайной знакомой
Вейпшоп на Антона Петрова в Барнауле пойдет под снос
В барнаульском перинатальном центре «ДАР» провели уникальную операцию
Рейсы Барнаул – Сочи задержали более чем на девять часов
В Барнауле откроется выставка к 70-летию алтайского телевидения
Губернатор навестил участников СВО в барнаульском госпитале
Барнаульский предприниматель хочет отсудить у РЖД железнодорожный путь
Участники СВО и их семьи могут бесплатно посетить Барнаульский зоопарк
Региональную дорогу в Кытмановском районе обновили за 114 млн рублей
Проект по сохранению редких птиц запустили в Алтайском крае
В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории
Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах
В Барнауле после масштабной реконструкции открылся Музей военной истории
В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину
Более 215 тысяч пожилых жителей Алтайского края приняли участие в программе «Активное долголетие»
В Бийске работникам «Алтайской фанеры» выплатили 2 млн долга по зарплате