Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Сотрудники ФСБ выявили схему по организации незаконной миграции

Рубцовским городским судом Алтайского края вынесен приговор бывшему тестеру-экзаменатору КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» Ларисе Шнайдер и жителю Рубцовска Сергею Юдину по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для временного пребывания на территории страны иностранным гражданам в числе прочих документов выдается патент. Чтобы его получить, иностранцы обязаны подтвердить знание русского языка, основ истории и законодательства, сдав соответствующий экзамен. В Перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение данных экзаменационных испытаний на территории Алтайского края, включен Рубцовский аграрно-промышленный техникум.

Лариса Шнайдер, занимая должность тестера-экзаменатора в указанном учебном заведении, обязана была проводить тестирование иностранных граждан и обеспечивать проверку уровня владения ими русским языком, знаниями истории и основ законодательства РФ. Однако, как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, она вместе со своим знакомым решила использовать эту возможность в корыстных целях.

В целях реализации преступного умысла весной 2019 года осужденные распространили среди национальных диаспор, а также в интернете информацию рекламного характера о предоставлении своих услуг. В помещении арендуемого офиса они принимали иностранных граждан, которые прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, и которым необходимо было получить патент, – или их работодателей. В случае недостаточного уровня знаний правильные ответы в экзаменационные бланки иностранцев вносились фиктивно, кроме того, для достоверности делались условные правки тестера-экзаменатора. Аудиозапись собеседования также проводилась в нарушение процедуры комплексного экзамена. В итоге подложные результаты становились основанием для изготовления документа о сдаче иностранцами экзамена, что позволяло им получить патент на пребывание и осуществление трудовой деятельности в России.

За каждого «сдавшего» экзамен иностранца Шнайдер и Юдин получали 3 600 рублей, 2 тысячи из которых сдавали в кассу Рубцовского аграрно-промышленного техникума, а остальными средствами распоряжались по собственному усмотрению.

Осужденные успели принять не менее пяти иностранцев, после чего их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Шнайдер и Юдин полностью признали свою вину в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории региона и раскаялись в содеянном. Бывшей сотруднице техникума судом назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а ее помощнику – 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Читайте ещё:

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан

Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах

Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев

Новости

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение