Яндекс Погода
Загрузка погоды...

“Алтайэнергосбыт” незаконно размещал рекламу на платежных квитанциях

Вместе с платежными документами за потребленную электроэнергию за июнь 2020 года жители Алтайского края получали рекламу о проведении акции «Электронный счёт киловатты принесёт! Получите шанс выиграть 100 кВт*ч* примите участие до 31 июля». Рекламный материал был напечатан на обороте платежных квитанций АО «Алтайэнергосбыт», направленных адресно более чем 300 тысячам потребителей.

Заявления и образцы платежных документов, содержащих рекламу, в Алтайское краевое УФАС России поступили от жителей города Рубцовска.

Ответчик по делу – рекламораспространитель АО «Алтайэнергосбыт» настаивал на том, что размещенная на обороте платежных документов информация не противоречит действующему законодательству, так как является справочно-информационной и напечатана с целью информирования потребителей об альтернативных способах оплаты электроэнергии с учетом эпидемиологической обстановки в крае.

Однако в ходе рассмотрения дела Комиссия УФАС установила, что сведения об акции АО «Алтайэнергосбыт» являются рекламой, в связи с тем, что информация направлена на привлечение внимания к стимулирующему мероприятию и побуждает потребителей электроэнергии в срок оплачивать услуги, мотивируя возможностью получения бесплатных кВТ.

Прямой запрет на размещение рекламы на платежных документах за услуги ЖКХ содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг населению1 и в Законе о рекламе2.

Действия АО «Алтайэнергосбыт» признаны нарушением рекламного законодательства.

Предписание обществу не выдано, так как нарушение прекращено – рекламная информация распространялась исключительно в платежных документах за июнь текущего года.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении нарушителя к административной ответственности. Согласно ст. 14.3 КоАП РФ предусмотрен штраф для должностных лиц от 4 до 20 тыс. рублей, для юридических – от 100 до 500 тыс. рублей.

Читайте ещё:

На окраине Барнаула в январе начнут строить новый торговый центр

В Алтайском крае более 267 тысяч человек прошли обучение первой помощи

В Москве пропал бывший депутат Госдумы, уроженец Алтайского края Николай Герасименко

Новости

В Барнауле мошенники звонят жителям под видом сотрудников водоканала
На окраине Барнаула в январе начнут строить новый торговый центр
В Алтайском крае более 267 тысяч человек прошли обучение первой помощи
Алтайский край представил планы развития после года рекордов в сельском хозяйстве
В Москве пропал бывший депутат Госдумы, уроженец Алтайского края Николай Герасименко
В Барнауле утвердили 14 площадок для запуска новогодних фейерверков
Алтайский учёный Геннадий Сакович стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»
В Алтайском крае открылась 23-я модельная библиотека нового поколения
В Алтайском крае осветили почти 70 км дорог
В Бийске число пациентов с пневмонией за неделю выросло более чем в три раза
В Барнауле утвердили график работы общественного транспорта на новогодние праздники
В Алтайском крае начнут борьбу с лесными вредителями
Бывший замглавы района в Барнауле избежал наказания за хищение миллиона
В Алтайском крае опровергли слухи об угрозе «ёлочных клещей»
В Бийске на пешеходном переходе автомобиль сбил девочку
Западно-Сибирская железная дорога увеличит число вагонов в новогодние праздники
В Барнауле временно изменят схему движения на Льва Толстого из-за открытия ёлки
В Барнауле объявили программу открытия главной и районных новогодних ёлок
Предприятия Алтайского края приобрели технику на 450 млн рублей через лизинговый фонд
Барнаул вошёл в тройку городов с самым быстрым ростом цен на новостройки