Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Овсянка на завтрак: польза и вред

Действительно ли овсянка — полноценный сбалансированный завтрак, который подходит всем? Полезны ли каши, которые готовятся за 5 минут? Эксперты Роскачества выяснили, стоит ли завтракать овсяными хлопьями каждый день и в какой овсянке больше пользы.

«Одни считают, что главное в овсяной каше пищевые волокна, другие хвалят ее за содержание биотина, калия, магния и других веществ. На самом деле нельзя выделить какой-то один компонент из овсянки, который полезнее, чем другие. Польза складывается из комплекса полезных элементов.

Правда, на концентрацию полезных веществ влияет вид овсянки, из которой готовят кашу: из крупы, цельнозерновых хлопьев или хлопьев, которые можно заваривать кипятком», — объясняет Нагима Семчукова, дипломированный нутрициолог, член общероссийской общественной организации «Российский союз нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии» (РоСНДП).

Несложно догадаться, что больше всего пользы сохраняется в овсяной крупе, но главный ее недостаток — приготовление овсяной каши занимает от 45 до 60 минут, а иногда и больше. Для сравнения: кашу из цельнозерновых хлопьев готовят 10-15 минут (иногда 20 мин.), поэтому эти хлопья пользуются у покупателей бо́льшим спросом.

Кроме того, цельнозерновая каша не только насыщена полезными соединениями, но и дольше расщепляется в кишечнике и насыщает на больший промежуток времени. Соответственно, если вы едите такую кашу, то вероятность, что через некоторое время вы захотите съесть еще что-нибудь, меньше.

Однако к такой каше нужно отнестись с осторожностью тем, у кого есть проблемы с ЖКТ: могут возникнуть трудности с перевариванием. Кстати, это же касается и каши, приготовленной из овсяной крупы.

Каша за пять минут

Очищенные зерна менее полезны, потому что при изготовлении из них удаляются отруби и зародыш. Остается только эндосперм, практически полностью состоящий из углеводов (правда, иногда хлопья могут дополнительно обогащать полезными веществами). Такая каша более простая и быстрая в приготовлении. Если для приготовления каши из цельнозерновых хлопьев требуется 10-15 минут, то хлопья, которые подвергли более глубокой обработке, иногда достаточно проварить 5 минут или просто залить горячим молоком или водой на несколько минут.

Читайте о том, какая овсянка лучше и как выбрать овсяные хлопья.

Важно. Имейте в виду, каша, приготовленная из хлопьев, которые варятся не дольше 5 минут (или заливаются кипятком), достаточно быстро переваривается организмом, что дает резкий всплеск уровня глюкозы в крови, который сменяется быстрым снижением. Как результат — желание съесть что-нибудь еще. Такая каша хороша для тех, кто хочет набрать вес, но не подходит людям с нарушениями углеводного обмена.

Каши из пакетика полезны?

Сказать, что это плохой продукт, конечно, нельзя. Но такие каши тоже производят из очищенного, пропаренного и разрезанного зерна, а значит, как сказано выше, содержат меньше полезных веществ. Эти каши тоже приводят к быстрому насыщению, которое так же быстро и проходит. При этом в таких кашах зачастую присутствует добавленный сахар.

Важно. Добавленный сахар — это любой подсластитель (сахар, фруктоза, кокосовый сахар, любой сироп и прочее). Если сахар или подсластитель перечислены в ряду первых трех ингредиентов состава, это значит, что сахара в каше много.

В пользу какой каши сделать выбор?

При сахарном диабете следует отдать предпочтение овсянке, приготовленной из цельного зерна.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как гастриты, язвы и т. д., стоит выбрать хлопья из очищенного зерна (быстрой варки) для лучшего усвоения.

Для людей с целиакией лучше воздержаться от овсянки. Хотя овес и не содержит глютен, его ограничивают при заболеваниях целиакией из-за возможного загрязнения овса другими сортами зерновых (пшеницей, рожью, ячменем). Дело в том, что на производстве овес могут обрабатывать на том же оборудовании, где недавно обрабатывали другие злаковые, а это может привести к загрязнению глютеном. Поэтому тем, у кого непереносимость глютена, следует покупать овсяные хлопья с маркировкой «Не содержит глютена».

С чем сочетать овсянку на завтрак?

Для школьника завтрак в виде каши нелишне дополнить белковым продуктом — это может быть яйцо, сыр, творог, кусочек мяса или птицы. Если у ребенка лишний вес, ему не стоит есть кашу каждый день, лучше чередовать ее с белковыми завтраками.

Если говорить о рекомендациях для взрослых, то тем, у кого малоподвижный образ жизни, лучше каши заменить белковыми завтраками: омлетом с овощами или творогом.

Максимальную пользу ежедневные завтраки из одной овсянки не принесут. Гораздо лучше, если вы будете чередовать разные крупы. В каждой каше есть свои плюсы и минусы. Разнообразие — одно из главных правил классической диетологии.

Читайте подробное исследование овсяных хлопьев на портале Роскачества.

изображение TanteTati с сайта Pixabay

Читайте ещё:

Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро

Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине

Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула

Новости

“Юмор FM” подарит миллион за улыбку
Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро
Радио ENERGY приглашает на фильм “Уличные танцы. Мировой уровень”
Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине
Радио ENERGY выступает партнером релиза “Выжившая”
Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула
Савелий Савлуков стал победителем финала соревнований “Королева российского спорта”
Слушатели “Юмор FM” посетят премьеру мульфильма “Леди Баг и Супер-Кот. Пробуждение силы”
Радио ENERGY – официальный партнер “Гонки героев”
“Юмор FM ЧАРТ” с Кириллом Нечаевым на “Муз-ТВ”
Радио ENERGY приглашает на фильм “Схватка с дьяволом”
Радио ENERGY – официальный партнер нового российского триллера “Кентавр”
Радио ENERGY – официальный партнер Гонки Героев Urban
Рубцовчанина оштрафовали за деструктивную деятельность в Telegram
На Алтае перекроют дороги из-за военных учений
Барнаульский вуз вошёл в топ-20 рейтинга российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT
Кому положены дополнительные дни отпуска?
Представители юридического сообщества Сибири выбрали свою королеву
В ГИБДД разъяснили правила использования спортивной мототехники
Радио ENERGY, Юмор FM, Дорожное радио и другие популярные радиостанции теперь доступны в ВК Музыка