Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка прогнозирует рост доли фермеров в производстве молока

Инвестиции крупных производителей в переработку молока приведут к усилению конкуренции за товарное сырье, производимое небольшими фермерскими хозяйствами, считают в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Это позволит крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ) сохранить и даже нарастить долю в сегменте производства молока, которая по итогам 2019 года оценивалась в 9% в целом по России. Об этом заявил руководитель Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов на онлайн-конференции «Молочные сессии: 9.1». Он также отметил, что в молочной отрасли в целом сохраняется высокая инвестиционная активность, а на рынок переработки молока выходят новые крупные игроки.

«На сегодняшний день рынок молока достиг высокого уровня зрелости. При поддержке государства и Россельхозбанка растут объемы производства молока и продуктов его переработки. Сейчас мы наблюдаем тенденцию к выходу крупных производителей в более маржинальный сегмент переработки молока и создания вертикально-интегрированных комплексов полного цикла. В перспективе это усилит конкуренцию между переработчиками за ресурсы», — пояснил Андрей Дальнов.

Наиболее характерной эта тенденция будет для Западной Сибири, где мощность переработки имеет потенциал для роста примерно на 600 тыс. тонн до конца 2021 г.

Усиление конкуренции в переработке молока потенциально может привести к росту концентрации в этом сегменте. Экспансия федеральных сетей способна усилить эту тенденцию. По данным отраслевых ассоциаций, крупные продовольственные ритейлеры занимали к началу 2020 года 33% в обороте розничной торговли продуктами питания. Ожидается, что эта доля будет увеличиваться, в первую очередь за счет наращивания присутствия в регионах России, расположенных восточнее Урала.

По мнению эксперта, данные тенденции открывают возможности для сохранения и наращивания доли крестьянско-фермерских хозяйств в структуре производства товарного молока. За последнее десятилетие в крестьянских (фермерских) хозяйствах производство молока удвоилось.

изображение Karsten Paulick с сайта Pixabay

Читайте ещё:

Дорогу в Горную Колывань в Алтайском крае ремонтируют за 290 миллионов

В Барнауле компания через суд добивается установки двух вышек связи

Материнский капитал в Алтайском крае вырос на 5,6%

Новости

Дорогу в Горную Колывань в Алтайском крае ремонтируют за 290 миллионов
В Барнауле компания через суд добивается установки двух вышек связи
Материнский капитал в Алтайском крае вырос на 5,6%
В Барнауле 14 февраля пройдёт главный старт «Лыжни России»
В Алтайском крае откроются 25 социальных кинозалов
В Славгороде при пожаре в частном доме погибла женщина
В Поспелихинском районе в ДТП пострадали три человека
Алтайский край отметит 100-летие писателя-фронтовика Анатолия Соболева
Алтайские травматологи запатентовали новую пластину для переломов таза
В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания
Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей
В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей
В Алтайском крае более 300 дорожных машин будут бороться со снегопадом и метелью
В Алтайском крае начались мероприятия Года единства народов
В Барнаульском зоопарке не стало пятнадцатилетнего пума Рони
Стоимость поездки на автобусе №205 вырастет до 85 рублей
Алтайский край собрал рекордные 10 млн тонн зерна в 2025 году
В Барнауле приступили к монтажу балок на аварийном путепроводе
Студенты-медики оказывают помощь в сёлах Алтайского края
В Барнауле провели рейд по проверке автобусов