Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае сохраняется высокий спрос на лечащих врачей

Аналитики сайта по поиску работы и персонала hh.ru проанализировали вакансии и резюме Алтайского края и выяснили, какие специалисты в сфере медицины были востребованы в период с июля по сентябрь 2020 года и совпадают ли зарплатные предложения работодателей с ожиданиями соискателей.  

«Медицина, фармацевтика» относится к числу растущих профессиональных сфер региона: за последний месяц количество вакансий для медиков увеличилось на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а количество резюме – на 36%.

В разрезе специализаций в период с июля по сентябрь чаще всего требовались лечащие врачи и врачи-эксперты. До сентября менее востребованными были младший и средний медперсонал. С августа спрос на специалистов клинических и лабораторных исследований оставался практически неизменным.

По количеству резюме в регионе лидируют младший и средний медперсонал (30% от общего объема резюме), а также лечащие врачи и врачи-эксперты (14%). На специалистов по клиническим и лабораторным исследованиям приходится 4% резюме. Большинство соискателей – люди с опытом работы более 6 лет (56%) и в возрасте от 18 до 30 лет (40%).

Несмотря на то, что количество резюме медиков стабильно увеличивается, профессиональная сфера «Медицина, фармацевтика» по-прежнему является одной из самых низкоконкурентных с точки зрения трудоустройства: на одну вакансию приходится 1,1 резюме. При этом нормой считается 5-6 резюме на вакансию: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства.

Средняя зарплата, предлагаемая медикам в Алтайском крае, равна 30 000 рублей, что на 5 000 рублей ниже ожидаемой соискателями – 35 000 рублей.

изображение valelopardo с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства

В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка

В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список

Новости

Суд в Барнауле обязал авиакомпанию выплатить пассажиру 38 тыс. рублей за срыв рейса
В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства
Новые общественные пространства по федеральной программе создают в городах Алтайского края
В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY
Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»
Суд оштрафовал рубцовские «Долинские колбасы» за санитарные нарушения
В Алтайском крае завершили строительство четырех школ и капремонт десятков образовательных учреждений
В Алтайском крае стартует конкурс на издание литературных произведений
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали в Барнауле за отказ в горячем питании при задержке рейса
В Алтайском крае учредили День профсоюзного работника
В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы