Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Радиостанция “Юмор FM” обновила логотип и фирменный стиль

Недавно поклонники «Юмор FM» обратили внимание на интересную деталь – на veseloeradio.ru и других digital-площадках радиостанции появились забавные котики. Они расположились на главной странице сайта «Юмор FM» и в официальных аккаунтах, используются в оформлении рубрик и спецпроектов, фигурируют в блогах и постах.

Изначально в 2005 году бренд-персонажем «Юмор FM» был Колобок, который неизменно ассоциировался с русскими народными гуляниями и праздниками. Затем он превратился в Смайлик – символ улыбки и позитива. И вот теперь радиостанция представила новый фирменный стиль, главным атрибутом которого стали КОТЫ.

– Радиостанция «Юмор FM» начала меняться примерно два года назад, но к 2020 году ребрендинг для этого формата стал просто жизненно необходим. Эфир радиостанции претерпел значительные изменения, стал более динамичным, более современным и чуть более музыкальным. Существующий логотип и фирменный стиль не только не соответствовали контенту радиостанции, но и выглядели вразрез обновленному эфиру, – комментирует генеральный продюсер ГПМ Радио Ирина Ипатова. – «Юмор FM» – современное радио, формат которого рассчитан на широкий круг слушателей, в том числе и на молодежь. Треть аудитории радиостанции – молодые люди в возрасте до 29 лет. За последние годы мы существенно поменяли плей-лист, запустили актуальные юмористические проекты – «Big Stand Up», «НеРеклама» и многие другие, делаем шоу, утреннее и вечернее, акции и вечеринки. Смайлик и «тридешные» буквы в логотипе перестали коррелироваться с тем контентом, который радиостанция предлагает сегодня своей аудитории. Это привело к решению произвести ребрендинг, найти что-то новое и в визуальном воплощении радиостанции.

Новый логотип «Юмор FM» – контрастный, отлично читающийся прямоугольный speech bubble с черными буквами на желтом фоне. В фирменном стиле неизменно присутствует еще и белый цвет, но очень дозировано. Интересно и само написание названия радиостанции.

– Если присмотреться, становится понятно, что абсолютно все буквы отличаются друг от друга: по ширине, длине и даже толщине. Один шрифт, но размер разный, – говорит генеральный продюсер. – Подобное написание – еще и отсыл к контенту радиостанции, такому разнообразному и немножко стебному.

В фирменном стиле неизменно присутствуют и короткие шутки от Николая Фоменко, он остается «главным по Юмору» на радиостанции: «Хорошая беседа сокращает рабочий день», «Велика Россия, а машину поставить негде», «Мужчину голыми руками не возьмешь, здесь много чего голого нужно», «Если работать на дядю, на тетю не заработаешь» и многие другие.

Обновление фирменного стиля «Юмор FM» осуществили дизайнеры холдинга ГПМ Радио. Помимо современного шрифта и его гармоничного сочетания с новой цветовой гаммой, чтобы подчеркнуть индивидуальность бренда, были придуманы новые персонажи – котики.

– Это была очень сложная задача нарисовать таких котов, которые не были бы детскими, не были бы просто веселыми, как в мультике, а были бы ржачными, прикольными, немного даже злобными. Надо отметить, что коты – одни из самых популярных животных в мире. Котики – это тот контент, который постят и лайкают миллионы людей в соцсетях, мемы с котиками мегапопулярны, некоторые из них облетают Землю не один десяток раз (как, например, мем про котиков и Наташу) и вызывают исключительно улыбку. В отличие от других животных коты еще и музыкальны. Они орут, мяукают, урчат, одним словом, поют, – замечает генеральный продюсер ГПМ Радио Ирина Ипатова. – Коты стали своеобразным соединительным звеном эфирного продукта с интернетом. Новый визуальный образ в фирменном стиле «Юмор FM» символизирует успех в двух пространствах – в FM-среде и в digital. Кроме того, «котостиль» создает определенное настроение. Сразу понимаешь: «Юмор FM» – это, во-первых, стильно, во-вторых – прикольно, а еще и музыкально.

Впрочем, образ котов не жестко связан с логотипом радиостанции. По задумке творческой команды, новый логотип может использоваться и отдельно.

– Коты – часть фирменного стиля «Юмор FM». В самом логотипе их нет, но они, как и в жизни, всегда где-то рядом, – добавляет Ирина Ипатова.

В настоящее время радиостанция уже перешла на новое оформление: в «котостиле» выполнен дизайн радиостудии, по-новому визуализированы сайт, официальные аккаунты в соцсетях и приложения «Юмор FM» для Android и iOS, произведена адаптация брендинга для региональных вещателей.

Радиостанция активно внедряет digital-технологии для эффективной коммуникации с аудиторией, представлена во всех социальных сетях и на YouTube (youtube.com/user/VeseloeradioFM). Официальный сайт «Юмор FM» – www.veseloeradio.ru.

Читайте ещё:

На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений

Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения

В Затоне перекрыли дорогу к острову из-за подъема воды в Оби

Новости

В Барнауле приостановлена подача горячей воды на ряде улиц из-за ремонта теплосети
Трое барнаульцев предстанут перед судом за мошенничество со страховкой после ДТП
Два купеческих особняка в Алтайском крае обрели хозяев
На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений
Прокурор Алтайского края взял на контроль пожар на бийском полигоне ТБО
Пьяный 18-летний мотоциклист без прав устроил ДТП на Алтае
Алтайский край готовится к жаре
На Алтае наказали чиновника за игнорирование обращения жителя
Алтайский край побил рекорд посещаемости в «Ночь музеев»
В Барнауле возбудили уголовное дело после избиения водителя рейсового автобуса
Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения
В Затоне перекрыли дорогу к острову из-за подъема воды в Оби
«Ночь музеев» в Барнауле собрала 77 тысяч посетителей
В Барнауле начались гидравлические испытания: список адресов без горячей воды с 19 мая по 2 июня
В Барнауле ликвидировали крупный пожар на складе
В Алтайском крае назвали даты перечисления детских выплат в июне
В Барнауле возобновилось движение трамваев на площади Октября
ФК “Динамо” (Барнаул) провело очередной матч на выезде
Стандарты пятизвездочного сервиса: в Алтайском крае определят лучшую горничную
Миллион за улыбку: на «Юмор FM» пройдет летний суперфинал с участием звезд