Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Республике Алтай в 2021 году обновят 45 км Чуйского тракта

Основные мероприятия пройдут на участках федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Онгудайском районе. Особое внимание уделят безопасности автомобилистов и пешеходов.

Возле райцентра Онгудай (км 631 – км 641) и далее на участке от подножия перевала Чике-Таман (км 668 – км 684) дорожную одежду восстановят по технологии холодной регенерации, покрытие выполнят из асфальтобетона и защитят его слоем износа, чтобы обеспечить качественный проезд на длительный срок.

Оба объекта ремонта проходят вдоль населенных пунктов, а участок после Чике-Тамана ведет к нескольким достопримечательностям: Ильгуменские пороги на реке Катунь, урочище Кур-Кечу и Яломанские бомы. Для безопасности путешественников и местных жителей здесь установят новое барьерное ограждение на протяженности 11,7 км, построят и отремонтируют 2,7 км тротуаров, восстановят 4 автобусные остановки. В Онгудае оборудуют светофорами пешеходный переход возле детского сада и перекресток с местной дорогой: раньше у селян возникали проблемы с выездом на федеральную трассу. В райцентре, а также в селе Купчегень установят тактильные указатели для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также предстоит обновить спуск с Семинского перевала (км 585 – км 595). Из-за большой протяженности он сложен для проезда, поэтому основная задача – обеспечить ровность покрытия и повышенный коэффициент сцепления колес с дорогой. Для этого защитный слой выполнят по современной технологии – из битумоминеральной открытой смеси с адгезионными добавками.

Этим же методом восстановят Чуйский тракт в Майминском районе (км 445 – км 454). Четырехполосный участок вдоль населенных пунктов Дубровка и Рыбалка построили в 2013 году, и это первый ремонт: он позволит повысить комфортность проезда и защитить нижние слои дорожной одежды для последующей эксплуатации.

Кроме того, в 2021 году капитальной отремонтируют 24 км ставшего федеральным подъезда к Телецкому озеру.

Читайте ещё:

В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка

В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов

Новости

В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY
Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»
Суд оштрафовал рубцовские «Долинские колбасы» за санитарные нарушения
В Алтайском крае завершили строительство четырех школ и капремонт десятков образовательных учреждений
В Алтайском крае стартует конкурс на издание литературных произведений
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали в Барнауле за отказ в горячем питании при задержке рейса
В Алтайском крае учредили День профсоюзного работника
В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы
В Алтайском крае с 1 января проиндексированы социальные выплаты семьям и льготникам
Черемновский сахарный завод в Алтайском крае переработал более 800 тысяч тонн свеклы
Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C