Яндекс Погода
Загрузка погоды...

У барнаульской ТЭЦ-2 рухнула труба

11 апреля, в воскресенье, в 20 часов 19 минут на Барнаульской ТЭЦ-2 произошло обрушение верхней части дымовой трубы. При крушении упавшие части дымовой трубы повредили систему углеподачи, вследствие чего подача твердого топлива к котлам была прекращена.

Труба экплуатировалась более 60 лет, в 2008 году был проведен ее капитальный ремонт.

Барнаульская ТЭЦ-2 является одним из крупных объектов теплоснабжения в городе, обеспечивает поставку тепловой энергии и горячей воды 103 образовательным и 23 медицинским учреждениям, 555 административным зданиям, жителям 220 частных и 2186 многоквартирных домов. В 2011-2014 годах на станции проходила реконструкция, мощность станции увеличилась – до 275 МВт по электроэнергии и до 1087 Гкал.ч – по тепловой энергии.

В настоящее время на ТЭЦ-2 работает оперативный штаб под руководством заместителя генерального директора — директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова. Для разработки плана ликвидации инцидента в Барнаул прибыл заместитель генерального директора компании, технический директор Олег Петров.

Первым оперативно принятым решением стало включение в работу резервного теплоисточника — Районной водогрейной котельной (РВК) — для поддержания нормативных параметров теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей в контуре Барнаульской ТЭЦ-2. Часть тепловой нагрузки приняла на себя Барнаульская ТЭЦ-3.

На запуск РВК и все переключения понадобилось порядка 8 часов. На нормативные параметры вышли 12 апреля к 13:00.

На время переключения некоторое снижение параметров теплоснабжения могло быть у части жителей центральной части города, Потока, поселка Восточный и ВРЗ. Сейчас на контур ТЭЦ-3 переключен район, ограниченный улицами Молодежная, Профинтерна и Партизанская, проспектом Ленина. В контур Районной водогрейной котельной переведены потребители территории, ограниченной улицами Попова, Гущина, Озерная и микрорайона Поток.

Для снабжения электрической энергией включен в работу энергоблок №8 Бийской ТЭЦ. Проблем с обеспечением электрической энергией потребителей баранульского-бийского энергоузла не будет.

Олег Петров сообщил, что технические специалисты приступают к восстановлению резервного тракта топливоподачи. Сейчас станция продолжает работать на запасе топлива в бункерах сырого угля. Восстановить работу ТЭЦ-2 планируется в течении четырех рабочих дней. После ликвидации аварии эта труба эксплуатироваться больше не будет. Ее, скорее всего, снесут.

Причину обрушения дымовой трубы на Барнаульской ТЭЦ-2 выяснит комиссия, созданная Сибирским управлением Ростехнадзора.

Органами прокуратуры края также организована проверка по факту произошедшей аварийной ситуации, в ходе которой также будет дана оценка соблюдению прав потребителей на обеспечение надлежащего теплоснабжения, горячего водоснабжения.

Читайте ещё:

«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу

Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года

Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей

Новости

«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу
В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»
В Алтайском крае мобильные бригады доставили 16,5 тысяч сельских жителей на диспансеризацию
В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» пройдет неделя добра
В Алтайском крае ввели мораторий на добычу россыпного золота в семи районах
Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года
«Единая Россия» одобрила бюджет Алтайского края во втором чтении
В Алтайском крае приняли закон о поддержке бизнеса с высоким ЭКГ-рейтингом
Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей
Жители Алтайского края активно покупают проездные абонементы на электрички
В Алтайском крае зафиксировали рекордный рост посещаемости учреждений культуры
В Алтайском крае выявили 20-й случай бешенства с начала года
Сотрудник салона связи в Павловске спас пенсионера от мошенников
Алтайское УФАС оштрафует «Альфа-Банк» за недостоверную рекламу
Катки в трех парках Барнаула откроются после установления морозной погоды
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла почти на 19% за неделю
Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев уходит в армию
В Камне-на-Оби начал курсировать катер на воздушной подушке
В Бийске все светофоры переведут на круглосуточный режим работы
В Алтайском крае объяснили правила возврата денег за подарочные сертификаты