Яндекс Погода
Загрузка погоды...

На федеральных трассах Алтайского края и Республики Алтай наводят порядок после зимы

Дорожники выполняют работы по весеннему содержанию автодорог Р-256 «Чуйский тракт», А-321 и А-322. Комплекс мероприятий включает устранение дефектов на проезжей части, уборку мусора, очистку системы водоотвода, приведение в порядок элементов обустройства.

Локальный ремонт выполнен на общей площади более 3,7 тысячи квадратных метров. Дефекты образуются зимой и в начале весны из-за перепадов температуры с переходом через ноль, когда вода, замерзая, способствует разрушению покрытия. При производстве работ применяют органоминеральную смесь, на сегодняшний день использовано 397 тонн. С наступлением устойчивых положительных температур ремонт участков начнут выполнять с помощью асфальтобетона.

Кроме того, дорожники моют ограждения, светофоры, линии наружного освещения, знаки и другие элементы обустройства, приводят в порядок площадки отдыха и остановочные павильоны. В период с 1 марта с обочин федеральных трасс в двух регионах вывезено уже более 116 тонн мусора.

Завершен весь комплекс мероприятий по подготовке к прохождению весеннего паводка. Открыты и очищены водопропускные трубы – на федеральной сети их 1866, – заготовлен запас каменных материалов на случай угрозы разрушения дорог и мостов – более 15 тысяч кубометров. Сформировано 46 аварийных бригад, в которых задействовано 339 работников дорожных организаций. Подготовлена 251 единица специализированной техники.

На постоянном контроле участки федеральных дорог, находящиеся в зоне риска подтопления. В Алтайском крае таких пять: три на Чуйском тракте в Красногорском районе, по одному на А-321 (в Родинском районе) и на А-322 (в Поспелихинском). В Республике Алтай под угрозой подтопления 28 участков, из них шесть – на подъезде к озеру Телецкому. Также в зоне особого внимания мостовые сооружения – мониторинг ведется круглосуточно.

Читайте ещё:

В Алтайском крае продолжают незаконно добывать песок в реке Алей

Почти 200 тысяч жителей Алтайского края сделали прививки от гриппа

В диагностическом центре Алтайского края открыли современные лаборатории

Новости

В Алтайском крае продолжают незаконно добывать песок в реке Алей
Почти 200 тысяч жителей Алтайского края сделали прививки от гриппа
Более 5 тысяч барнаульцев приняли участие в сдаче норм ГТО в 2025 году
В диагностическом центре Алтайского края открыли современные лаборатории
Часть Октябрьского района Барнаула останется без горячей воды 16 сентября
Ремонт дороги и вертолётная площадка: въезд в Барнаул ожидают масштабные работы
Запись к врачу в Алтайском крае будет осуществляться по единому номеру
Комедия «Клёвый УLove» выходит в прокат при поддержке Юмор FM
Алтайские аграрии собрали более 3 млн тонн зерна
СК России взял на контроль дело об уничтожении курганов в Алтайском крае
Первый космонавт Монголии посетил барнаульские школы
В микрорайоне Затон отремонтировали мост через Бобровскую протоку
В Барнауле установили стелу об истории транспорта
Остановку «Кинотеатр Россия» в Барнауле переименуют на «Институт культуры»
Все больше бийчан заявляют в полицию о мошенниках
В Алтайском крае подвели итоги Единого дня голосования
Театр драмы имени Шукшина начал гастроли по сёлам Алтайского края
Новые школьные автобусы УАЗ прибыли в пять районов Алтайского края
ДТП на Павловском тракте: одна смерть и двое пострадавших
Более 30 команд из Сибири выступили на Кубке Алтайского края по гребле