Яндекс Погода
Загрузка погоды...

На федеральных трассах Алтайского края и Республики Алтай наводят порядок после зимы

Дорожники выполняют работы по весеннему содержанию автодорог Р-256 «Чуйский тракт», А-321 и А-322. Комплекс мероприятий включает устранение дефектов на проезжей части, уборку мусора, очистку системы водоотвода, приведение в порядок элементов обустройства.

Локальный ремонт выполнен на общей площади более 3,7 тысячи квадратных метров. Дефекты образуются зимой и в начале весны из-за перепадов температуры с переходом через ноль, когда вода, замерзая, способствует разрушению покрытия. При производстве работ применяют органоминеральную смесь, на сегодняшний день использовано 397 тонн. С наступлением устойчивых положительных температур ремонт участков начнут выполнять с помощью асфальтобетона.

Кроме того, дорожники моют ограждения, светофоры, линии наружного освещения, знаки и другие элементы обустройства, приводят в порядок площадки отдыха и остановочные павильоны. В период с 1 марта с обочин федеральных трасс в двух регионах вывезено уже более 116 тонн мусора.

Завершен весь комплекс мероприятий по подготовке к прохождению весеннего паводка. Открыты и очищены водопропускные трубы – на федеральной сети их 1866, – заготовлен запас каменных материалов на случай угрозы разрушения дорог и мостов – более 15 тысяч кубометров. Сформировано 46 аварийных бригад, в которых задействовано 339 работников дорожных организаций. Подготовлена 251 единица специализированной техники.

На постоянном контроле участки федеральных дорог, находящиеся в зоне риска подтопления. В Алтайском крае таких пять: три на Чуйском тракте в Красногорском районе, по одному на А-321 (в Родинском районе) и на А-322 (в Поспелихинском). В Республике Алтай под угрозой подтопления 28 участков, из них шесть – на подъезде к озеру Телецкому. Также в зоне особого внимания мостовые сооружения – мониторинг ведется круглосуточно.

Читайте ещё:

Более 200 тысяч жителей Алтайского края обучились первой помощи с начала года

В Рубцовске завершили ремонт ключевой дороги за 163 млн рублей

Алтайский край занял 34 место в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ

Новости

Более 200 тысяч жителей Алтайского края обучились первой помощи с начала года
В Барнауле решается судьба земли с вертолетной площадкой на Правобережном тракте
Детская библиотека с интерактивной песочницей и 3D-книгами откроется в Шелаболихинском районе
В Рубцовске завершили ремонт ключевой дороги за 163 млн рублей
В барнаульском приюте «Ласка» создали дополнительные места для бездомных животных
В Алтайском крае выявили первую незаконную рубку новогодней ели
На трассе под Казанью заметили новый трамвай, следующий в Барнаул
Алтайский край занял 34 место в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ
Россельхознадзор выявил 417 нарушений земельного законодательства в Алтайском крае
Более 100 школ Алтайского края участвуют в федеральном проекте «Футбол в школе»
В Барнауле задержали пособников телефонных мошенников
Директора подрядной организации будут судить за хищение 23 млн рублей при ремонте школы в Алтайском крае
Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
Бюджет Алтайского края на 2026-2028 годы рассмотрят на сессии АКЗС 27 ноября
Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае
Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре
Десять жителей Алтайского края получили премию Петра Столыпина
Дефицит куриного мяса заметили в магазинах Алтайского края
Студенческие отряды Алтайского края вошли в число лучших в России
Выставка «Арт-Алтай» откроется в Барнауле к 85-летию Союза художников