Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайские лицеисты стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады

Два школьника из Алтайского края стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Старшеклассники из Бийска и Новоалтайска вошли в число лучших в профилях «Автоматизация бизнес-процессов» и «Технологическое мейкерство».

В рамках серии заключительных туров основного трека НТО для учеников 8-11 классов финальные соревнования по 39 инженерным профилям прошли в 12 российских регионах и онлайн. В финале профиля «Автоматизация бизнес-процессов» в Москве приняли участие 110 школьников из 28 регионов страны. Организатором профиля выступает фирма «1С». Профиль «Автоматизация бизнес-процессов» входит в топ-5 самых популярных направлений НТО этого года. В финале школьники разработали мобильное приложение для путешествий, отвечающее современным требованиям пользователей. По итогам соревнований призером профиля стал Ярослав Гриценко, учащийся Лицея № 8 из Новоалтайска.

Финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Технологическое мейкерство» прошел в Долгопрудном Московской области. Вузом-организатором профиля выступает Московский физико-технический институт. Участники в командах работали над прототипом светодиодной системы оповещения о маневрах велосипедиста на дороге. Система управляется пультом, который находится на руле велосипеда, а сигналы о маневрах появляются на устройстве, размещенном на спине или рюкзаке велосипедиста. Данные передаются по системе Bluetooth. Задача устройства — показать другим участникам дорожного движения, в том числе пешеходам, какие маневры планирует сделать велосипедист. По результатам финала в число победителей вошел Михаил Ярцев, обучающийся в Бийском лицее-интернате.

Призеры и победители НТО в профиле «Автоматизация бизнес-процессов» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Диплом профиля «Технологическое мейкерство» дает возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Читайте ещё:

В Алтайском крае растет уровень Оби: подтоплены участки в Усть-Пристанском районе

На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений

Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения

Новости

Рекордное число рейсов свяжет Москву и Горно-Алтайск летом
Алтайские приставы собрали 50 млн рублей с должников, лишая их водительских прав
Инновационная разработка алтайской студентки вышла в финал Всероссийского инженерного конкурса
Плохая видимость стала причиной массовой аварии под Бийском
В Алтайском крае растет уровень Оби: подтоплены участки в Усть-Пристанском районе
Плотный туман осложнил видимость на Чуйском тракте
В Барнауле приостановлена подача горячей воды на ряде улиц из-за ремонта теплосети
Трое барнаульцев предстанут перед судом за мошенничество со страховкой после ДТП
Два купеческих особняка в Алтайском крае обрели хозяев
На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений
Прокурор Алтайского края взял на контроль пожар на бийском полигоне ТБО
Пьяный 18-летний мотоциклист без прав устроил ДТП на Алтае
Алтайский край готовится к жаре
На Алтае наказали чиновника за игнорирование обращения жителя
Алтайский край побил рекорд посещаемости в «Ночь музеев»
В Барнауле возбудили уголовное дело после избиения водителя рейсового автобуса
Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения
В Затоне перекрыли дорогу к острову из-за подъема воды в Оби
«Ночь музеев» в Барнауле собрала 77 тысяч посетителей
В Барнауле начались гидравлические испытания: список адресов без горячей воды с 19 мая по 2 июня