Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
УФСБ России по Алтайскому краю пресечена незаконная деятельность террористической направленности жителя Первомайского района, 1976 г.р.
Установлено, что гражданин целенаправленно создал и администрировал общедоступный телеграм-канал, наполняя его антироссийским контентом с целью побудить широкие массы к осуществлению террористической деятельности.
В частности, ряд материалов содержит призывы к оказанию ресурсной поддержки проукраинских террористических организаций, запрещенных на территории Российской Федерации, что подтверждается результатами проведенных лингвистических экспертиз.
УФСБ России по Алтайскому краю в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).
Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.
Читайте ещё:
Алтайский край и Беларусь договорились о расширении сотрудничества
В Алтайском крае высадят более 1,5 млн деревьев этой осенью
3,5 тонны опасной говядины изъяли из школ и детсадов Алтайского края