Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае до конца 2024 года расширят 17 км Чуйского тракта

Капитальный ремонт идет на трех участках федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» в Косихинском районе Алтайского края, общая протяженность которых составляет 24 км.

Дорожники расширяют проезжую часть до четырех полос движения, устанавливают разделительное барьерное ограждение, чтобы предотвратить выезд транспорта на встречную полосу, устраивают переходно-скоростные полосы и приводят в соответствие нормативам примыкания.

На участке км 234 – км 243 готовность превышает 60%. На завершающей стадии работы по устройству нижних слоев дорожной одежды, основание которой выполнено из низкомарочного бетона и асфальтобетонной смеси. С началом строительного сезона приступили к устройству двух слоев покрытия и обочин, продолжаются работы по монтажу водопропускных труб.

Следующий за ним объект, км 243 – км 250, начинается от поворота на Косиху. Согласно контракту его планируется ввести в строй в 2026 году, но работы идут с опережением графика и выполнены уже на четверть. Участок протяженностью 1,5 км завершен практически полностью, а на оставшемся отрезке продолжаются работы по возведению земляного полотна. Его уплотняют с помощью катков, а на завершающем этапе доводят до нужных высотных отметок с помощью системы 3D-нивелирования, далее выполняют укладку слоев основания с последующим устройством покрытия.

На участке км 250 – км 258 готовность составляет 75%. Здесь осталось выполнить укладку покрытия на протяженности около 3,5 км, завершить установку барьерного ограждения и элементов обустройства.
В соответствии с календарными графиками ввести в строй первый и третий объекты общей протяженностью 17 км предстоит в ноябре, однако подрядные организации планируют завершить работы досрочно. Сегодня на трех участках задействовано около 80 единиц техники и 120 специалистов.

Расширение Чуйского тракта обеспечит необходимую пропускную способность в туристический сезон, когда интенсивность транспорта превышает 20 тысяч автомобилей в сутки, а также повысит уровень безопасности проезда и сократит время в пути.

Читайте ещё:

Десятки домов в центре Барнаула остались без воды из-за аварии

К 8 марта в Алтайский край завезли 79 тонн тюльпанов

Более 300 тысяч тонн зерна экспортировал Алтайский край

Новости

Десятки домов в центре Барнаула остались без воды из-за аварии
Житель Алтайского края получил условный срок за незаконное хранение патронов и пороха
К 8 марта в Алтайский край завезли 79 тонн тюльпанов
Бийск получил 41 миллион на преображение исторического центра
Более 300 тысяч тонн зерна экспортировал Алтайский край
Почти 600 тысяч тонн зернобобовых собрали в Алтайском крае в 2025 году
Отправка контейнерных поездов из Алтайского края выросла до 25 составов за два месяца
Проезд в Барнауле подорожает до 45 рублей с 1 мая
Директор двух фирм в Алтайском крае задолжал сотрудникам более 43 млн рублей
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась почти на четверть
Новую схему размещения ларьков и павильонов утвердили в Барнауле
Полиция Барнаула поймала межрегионального наркоторговца
Алтайский край впервые экспортировал артемию в Мексику
В Барнауле перекрыли полосу на Пролетарской из-за повреждения водопровода
В Барнауле за ночь на уборку снега вышло 118 единиц техники
В Барнауле коммунальщики чистят парки и скверы от снега и готовят ливневки к паводку
В колониях Алтайского края за год пресекли 77 попыток передать «запрещенку»
Жителя Барнаула осудят за убийство знакомого на новоселье
Молодежь Алтайского края может получить гранты до 1 млн рублей
Агродроны в Алтайском крае обработают 85 тысяч гектаров