Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Динамика и прогнозы рынка радиорекламы

На страницах издания директор департамента бизнес-коммуникаций и аналитики ГПМ Радио Юлия Андрюшова дала экспертную оценку рынку радиорекламы в минувшем году, поделилась прогнозами на будущее.

Российская академия рекламы выпустила сборник статей ключевых экспертов рынка российской рекламы по итогам 2023 года. В 24-м Российском рекламном ежегоднике лидеры индустрии описывают состояние и динамику отрасли. О направлениях развития радиорекламы рассказала Юлия Андрюшова, сопредседатель Комитета радио АКАР, эксперт ГПМ Реклама, директор департамента бизнес-коммуникаций и аналитики ГПМ Радио (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»). «Впервые за многие годы реклама на радио «зазвучала» по-новому: новые рекламодатели, рост интереса к специальным проектам, новые форматы рекламных интеграций и многое другое», – отмечает Юлия Андрюшова.

В своем материале эксперт представила структуру современного рынка радиорекламы, продемонстрировала изменения по отдельным сегментам. Так, для категории «Автотранспорт и сопутствующие товары», которая уступила лидирующие позиции в 2022-м, минувший год стал периодом наращивания объемов в рамках маркетинговых инвестиций в радио – рост рекламных бюджетов превысил 110%. Основными рекламодателями стали китайские и российские бренды, пришедшие на смену европейским, японским и американским производителям. Лидером сегмента «Москва+сеть» по итогам 2023 года является «Финансовый сектор». Появление новых продуктов, развитие вокруг основного бренда экосистем способствовали росту этой категории. На рынке радио также наблюдается рост сегмента МСБ. Доля компаний, которые используют рекламу, увеличилась до 25%.

«Радио позволяет бизнесу не только эффективно продвигать стартапы, но и наращивать лояльность и продажи компаниям, которые существуют на рынке несколько лет, успешно встраиваясь в коммуникационные стратегии. Изменение медиаландшафта, в связи с уходом части зарубежных интернет-ресурсов, усиливает позиции радио в медиамиксе за счет охватности, доступности и оперативности», – подчеркивает Юлия Андрюшова. Эксперт считает, что темпы роста рекламного интереса со стороны компаний, инвестирующих в радио, сохранятся и в 2024 году.

Всего в новом выпуске Рекламного ежегодника 31 статья от 44 авторов, представивших обширную статистику по рекламному рынку. Среди них – президент РАР и вице-президент АКАР Владимир Филиппов, первый вице-президент и исполнительный директор АКАР Валентин Смоляков, советник генерального директора НСК, вице-президент АКАР Сергей Веселов, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью МГУ, вице-президент АКАР Сергей Веселов. Подробнее с публикацией директора департамента бизнес-коммуникаций и аналитики ГПМ Радио Юлии Андрюшовой, а также материалами других экспертов можно ознакомиться на сайте АКАР по ссылке.

Читайте ещё:

Предприятия Алтайского края наращивают экспорт

Губернатор Алтайского края оценил работу ЦУР перед предстоящей Прямой линией

Около 6000 предпринимателей Алтайского края получат статус ответственного бизнеса

Новости

Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай выросла в 1,8 раза
Пять театральных студий для незрячих открылись в Алтайском крае
Бийская центральная больница получила новый цифровой рентген-аппарат
Предприятия Алтайского края наращивают экспорт
Житель Алтайского края оштрафован за сбор кедровых шишек
Губернатор Алтайского края оценил работу ЦУР перед предстоящей Прямой линией
Около 6000 предпринимателей Алтайского края получат статус ответственного бизнеса
Новый подъемник появится на алтайском горнолыжном курорте
В шести районах Алтайского края могут запретить добычу золота
Власти Барнаула планируют организовать троллейбусное сообщение с аэропортом
Радиостанция ENERGY Барнаул стала информационным партнером конкурса «Модная осень’25»
Три школы Алтайского края вошли в число лучших по версии Рособрнадзора
Более 200 тысяч жителей Алтайского края обучились первой помощи с начала года
В Барнауле решается судьба земли с вертолетной площадкой на Правобережном тракте
Детская библиотека с интерактивной песочницей и 3D-книгами откроется в Шелаболихинском районе
В Рубцовске завершили ремонт ключевой дороги за 163 млн рублей
В барнаульском приюте «Ласка» создали дополнительные места для бездомных животных
В Алтайском крае выявили первую незаконную рубку новогодней ели
На трассе под Казанью заметили новый трамвай, следующий в Барнаул
Алтайский край занял 34 место в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ