Мошенники выманили у жителей Бийска более 5 миллионов рублей за неделю
На прошлой неделе в полицию Бийска обратились 17 жителей, сообщив, что мошенники получили доступ к их аккаунтам на портале «Госуслуги». Злоумышленники использовали различные предлоги, такие как продление сим-карты, перерасчет пенсии или запись на замену счетчиков. В результате пятеро жителей понесли материальный ущерб в размере почти 1,75 миллиона рублей. Еще двое жителей сообщили о финансовых последствиях спустя несколько недель после потери доступа к своим аккаунтам.
Трое начинающих инвесторов потеряли около 1,7 миллиона рублей. 75-летний пенсионер перевел 1,4 миллиона рублей на «безопасный счет» после звонка о том, что мошенники получили доступ к его личным данным. Трое жителей потеряли 280 тысяч рублей при попытке купить товары через онлайн-площадки.
Всего с 17 по 23 февраля в полицию обратился 31 потерпевший, общий ущерб превысил 5,2 миллиона рублей. Двое жителей смогли распознать мошенников и положили трубку.
В полиции призывают сохранять бдительность, чтобы избежать подобных обманов.
Читайте ещё:
Художник Иван Ильющенко: Мне важно не зафиксировать образ, а уловить настроение
В Алтайском крае зацвел маральник
Прокуратура Алтайского края требует прекратить золотодобычу в Солонешенском районе