Семилетний ребенок оказался виновником ДТП в Барнауле
В феврале в краевой столице произошло ДТП, в котором семилетний ребенок, управляя автомобилем Subaru Impreza, столкнулся с автомобилем Hyundai Elantra. Автомобилю Hyundai Elantra был причинен ущерб, и страховщик выплатил потерпевшему значительную сумму.
Рассматривая регрессный иск страховой компании к законным представителям ребенка, суд установил, что ответственность за происшествие лежит не только на родителях виновника ДТП, но и на владельце автомобиля Subaru Impreza. Владелец оставил машину без присмотра с включенным двигателем и ключом в замке зажигания, не убедившись в том, что доступ третьих лиц в автомобиль невозможен. Таким образом, он допустил ситуацию, при которой ребенок беспрепятственно сел за руль и начал движение, что привело к участию автомобиля в ДТП.
Решением Октябрьского районного суда Барнаула исковые требования были удовлетворены частично. Вина в причинении ущерба распределена между законным представителем ребенка и собственником транспортного средства Subaru Impreza в размере 60% и 40% соответственно, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
Читайте ещё:
Гололед привел к росту числа травм и ДТП в Барнауле