Алтайские медики создали цифровой инструмент для контроля состояния пациентов
Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России (Барнаул) зарегистрировал в Роспатенте автоматизированную систему «Цифровой пост медицинской сестры». Разработка направлена на повышение безопасности пациентов и оптимизацию работы медицинского персонала.
Система позволяет отслеживать состояние пациентов в режиме реального времени с помощью цифровых информационных панелей с индивидуальными QR-кодами, автоматизировать регистрацию медицинских данных, включая выполнение назначений, оценку болевых ощущений, контроль рисков падений и пролежней. Она также стандартизирует передачу клинической ответственности между сменами и отделениями, контролирует количество коек, температуру в палатах и передвижение медицинской техники.
Технологические особенности программы включают интеграцию с электронной медицинской картой (ЭМК) и МИС «Медиалог», что исключает ручной ввод данных. При наведении курсора на койку отображаются ФИО пациента, риски и статус наблюдения. Для персонала доступны обучающие материалы, включая видеоинструкции и памятки.
Авторы подчеркивают, что нарушения преемственности оказания медицинской помощи могут привести к задержкам в лечении. Система устраняет эти риски, обеспечивая непрерывный контроль за пациентами и автоматизируя рутинные задачи.
Программа развернута на постах медицинских сестер отделений травматологии и ортопедии, у лечащих врачей, главной медицинской сестры, заведующих профильными отделениями, врача-эпидемиолога для обеспечения максимальной безопасности пациентов, отмечают в Минздраве Алтайского края.
Авторский коллектив разработки: Елена Колядо, Владимир Пелеганчук, Антон Повалихин, Игорь Дених, Александр Скобсков, Родион Письменский, Сергей Панкратов.
Читайте ещё:
2562 часа в эфире: радио «Гордость» в Барнауле отмечает первый год вещания
Пригородные поезда в Алтайском крае начали делать остановки для дачников
Глава СК России проверит инцидент с новорожденным в Алтайском крае