Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Почему в Алтайском крае свет дороже, чем у соседей: власти объяснили высокие тарифы

Жители Барнаула задаются вопросом, почему стоимость электроэнергии в их городе выше, чем в Новосибирске. В Барнауле тариф на электроэнергию для населения составляет 5,56 рубля за киловатт-час, в то время как в Новосибирске — 3,6 рубля. Как пояснили в Управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, разница с соседним регионом обусловлена комплексом объективных причин.

Основная проблема — энергодефицитность региона. Алтайский край вынужден закупать электроэнергию у других регионов. При этом расходы на услуги по передаче электроэнергии до потребителей Алтайского края приходится включать в ее стоимость. Также в Алтайском крае самая большая по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа протяженность электрических сетей и высокий процент их износа.

Дополнительными факторами стали отсутствие собственных мощных гидро- или атомных электростанций, а также малая доля промышленных потребителей, которые могли бы «размазать» затраты. В результате основная финансовая нагрузка ложится на население, что и объясняет текущий тариф.

Ведомство отмечает, что темпы роста тарифов на электроэнергию для населения сдерживаются и контролируются государством. Тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей не являются экономически обоснованными и утверждаются для расчета с потребителями на заниженном уровне. Так перекрестное субсидирование на 2024 год по Алтайскому краю составило 2,112 млрд рублей. Такую сумму за потребленную населением электроэнергию оплатят прочие потребители (промышленные, сельскохозяйственные и другие предприятия).

Читайте ещё:

Алтайский край оказался в нижней части рейтинга по высоким зарплатам

Республика Алтай вошла в программу развития туризма для иностранцев

Многодетные семьи из Алтайского края получили более 18 млн рублей на сборы в школу

Новости

В Горно-Алтайске пройдет фестиваль мёда
Алтайский край оказался в нижней части рейтинга по высоким зарплатам
Пять сельских тружеников Алтайского края получили государственные награды
Республика Алтай вошла в программу развития туризма для иностранцев
Житель Барнаула продал арестованный телефон и понёс наказание
Многодетные семьи из Алтайского края получили более 18 млн рублей на сборы в школу
Жители Алтайского края в два раза чаще стали защищать свою недвижимость
Молния подожгла дом в селе Алтайского края
Охотники из Алтайского края лишились прав за незачехленное оружие в лодке
В Барнауле выпало вдвое больше месячной нормы осадков
В Алтайском крае пройдёт Чемпионат России по спортивному туризму
Около 13 тысяч барнаульцев останутся без горячей воды из-за ремонта на Партизанской
Барнаульскую детскую поликлинику оштрафовали на 25 млн рублей
В Барнауле внедряют новые правила вывоза мусора
В Алтайском крае построят 33 новых медицинских учреждения
Каждый третий барнаулец против единой школьной формы
В Барнауле пройдет празднование 139-летия парка «Центральный»
В Барнауле пройдет фестиваль для любителей домашних животных
Вахтовик из Алтайского края предстанет перед судом за убийство односельчанина
В Алтайском крае ожидается неустойчивая погода в выходные