Яндекс Погода
Загрузка погоды...
12+

Известные режиссеры создадут эскизы спектаклей для Алтайского театра кукол

С 21 апреля в Алтайском крае начнет работу фестиваль «ЭХО БДФ — Алтай», в рамках которого уже стартовала режиссерская лаборатория. Три известных драматических режиссера — Иван Пачин, Александра Ловянникова и Юлия Каландаришвили — создают эскизы спектаклей для Алтайского театра кукол «Сказка» по произведениям «Королевство кривых зеркал. Перезагрузка», «Левша» и «Приключения барона Мюнхгаузена».

Как сообщил главный режиссер театра Дмитрий Шишанов, в отличие от традиционного формата лабораторий для молодых постановщиков, в этот раз приглашены опытные режиссеры. Иван Пачин известен спектаклем «Мой дедушка был вишней» в Большом театре кукол Санкт-Петербурга, Александра Ловянникова — номинант «Золотой маски» за спектакль «Камера обскура», а Юлия Каландаришвили — за спектакль «Я – кулак. Я – А-н-н-н-а».

Фото: Алтайский театр кукол «Сказка»

«Мы решили привезти самых известных режиссеров. Они все драматические режиссеры, но свои знаковые работы сделали именно в театре кукол», — отметил Шишанов. Он выразил уверенность в продуктивности алтайской лаборатории — созданные эскизы смогут стать основой для полноценных спектаклей.

Режиссер Иван Пачин подчеркивает, что опыт в режиссуре не гарантирует безупречный результат. «То, что мы опытные режиссеры, не означает, что у нас получится лучше. «Это означает, что ошибка возможна точно также, просто она имеет немного другое значение, потому что это не первые наши работы. Для нас лаборатория – это особенное время. Сейчас мы войдем в совершенно иную систему, в которой другое сердцебиение», — говорит Иван.

Юлия Каландаришвили отмечает ценность исследовательского подхода в творчестве: «Мне кажется, что очень важно сохранять «лабораторность»: не гнаться за результатом, не бороться за постановку, а что-то искать и пробовать. Когда еще, если не сейчас».

Эскизы, созданные в рамках лаборатории, представят на сцене театр кукол «Сказка» 22 апреля. Посетить спектакли можно бесплатно, но по предварительной регистрации. В сообществе фестиваля «ВКонтакте» и на официальном сайте будут доступны для просмотра онлайн-трансляции.

Напомним: специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Алтай» пройдет в Алтайском крае с 21 по 25 апреля. В проекте будут представлены не только театральные программы, но и встречи с детскими писателями, показы художественных и анимационных фильмов, мастер-классы для детей и подростков.

Большой Детский фестиваль проходит в рамках национального проекта «Семья» и федерального проекта «Культура малой Родины». Его поддерживают Президентский фонд культурных инициатив и Министерство культуры России.

Читайте ещё:

Куда сходить и что посмотреть на Шукшинском фестивале в Сростках

В Барнауле стартовал чемпионат России по пляжному волейболу

Жители Алтайского края массово жалуются на незаконные действия коллекторов

Новости

Горячую воду отключат в трёх районах Барнаула
Выставка «Аз.Арт.Сибирь» в Барнауле завершится гала-концертом
Акция в поддержку приюта для животных пройдет в барнаульском парке «Изумрудный»
Куда сходить и что посмотреть на Шукшинском фестивале в Сростках
Роспотребнадзор Алтайского края составил список безопасных мест для купания
В Барнауле стартовал чемпионат России по пляжному волейболу
Жители Алтайского края массово жалуются на незаконные действия коллекторов
В Бийске модернизировали отделение профилактики в Центральной больнице
В Барнауле благоустроят 25 дворов по нацпроекту
В Барнауле откроют 30-метровое колесо обозрения
В Барнауле ввели карантин из-за обнаружения опасного растения-паразита
Международный терминал в Горно-Алтайске принял первых пассажиров
Иван Насонов стал новым главой Хабарского района Алтайского края
Жителя Барнаула осудили на 8 лет за взятку судье в 2,5 млн рублей
Алтайский край готовится к аномальной жаре
В Барнауле ограничат движение на улице Партизанской из-за ремонта теплосетей
В Алтайском крае зарегистрировали случаи заражения новым штаммом коронавируса
Семья из Алтайского края спаслась при пожаре в жилом доме
300 школьников Алтайского края получат премии Губернатора
В Алтайском крае объявили даты выплат детских пособий в августе