Яндекс Погода
Загрузка погоды...
ССМП Бийска

На Алтае выявили случаи контактов с больными корью

В инфекционный стационар Центра по профилактике и борьбе со СПИД поступил студент из Усть-Канского района Республики Алтай с подозрением на корь. Молодой человек, обучающийся в томском вузе, вернулся в регион после перевода учебного заведения на дистанционный формат. Выяснилось, что он контактировал с заболевшим по месту учебы.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай оперативно организовали комплекс противоэпидемических мероприятий по месту жительства заболевшего. Проводится иммунизация контактных лиц и установлено медицинское наблюдение.

Параллельно Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщило еще о двух контактных, временно проживающих в Республике Алтай. Они находились в одном самолете с ребенком, у которого впоследствии диагностировали корь.

Корь остается одной из самых заразных инфекционных болезней, особенно опасной для непривитых людей любого возраста, отмечают в ведомстве. Специфического лечения не существует, единственной эффективной защитой является вакцинация.

«Уважаемые жители Республики! Если вы или ваши дети еще не привиты против кори – не откладывайте вакцинацию. Это единственный надежный способ защитить себя и своих близких от опасного заболевания», – обратились в Управлении Роспотребнадзора.

При появлении первых симптомов заболевания – высокой температуры, характерной сыпи, кашля – специалисты настоятельно рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью.

Читайте ещё:

В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний

В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг

Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»

Новости

Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY
Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»
Суд оштрафовал рубцовские «Долинские колбасы» за санитарные нарушения
В Алтайском крае завершили строительство четырех школ и капремонт десятков образовательных учреждений
В Алтайском крае стартует конкурс на издание литературных произведений
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали в Барнауле за отказ в горячем питании при задержке рейса
В Алтайском крае учредили День профсоюзного работника
В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы
В Алтайском крае с 1 января проиндексированы социальные выплаты семьям и льготникам
Черемновский сахарный завод в Алтайском крае переработал более 800 тысяч тонн свеклы
Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C
Комитет по образованию Барнаула установил размер компенсации на питание для детей с ОВЗ
В Алтайском крае и Барнауле 12 и 13 января ожидается резкое ухудшение погоды
Театры Алтайского края показали почти 400 спектаклей за новогодние каникулы
Страховые пенсии в Алтайском крае с января выросли на 7,6%
В Алтайском крае на ремонт 15 мостов направили 1,4 млрд рублей
Более миллиарда рублей направили на развитие общественного транспорта в Алтайском крае