Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Спасатели Алтайского края подтвердили готовность к летнему сезону на воде

На реке Обь в Барнауле сегодня, 14 мая, состоялись учения по отработке действий при чрезвычайных происшествиях на воде. В тренировке участвовали подразделения МЧС, краевого поисково-спасательного центра, городские спасатели и сотрудники Росгвардии.

В ходе практической части учений отработан сложный сценарий чрезвычайной ситуации – возгорание маломерного судна с двумя пострадавшими. Один человек по легенде оказался за бортом, второй остался на горящей лодке.

Первыми к месту условного происшествия прибыли инспекторы ГИМС на двух патрульных катерах, которые оперативно оцепили опасную зону. Спасатели профессионально эвакуировали «пострадавших», а пожарные расчеты с помощью плавающей мотопомпы «Воря» ликвидировали условное возгорание. Всего в учениях задействовали 15 единиц специальной техники и более 50 спасателей, сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

«Эти учения – плановые. Мы входим в активный сезон отдыха на воде, а также готовимся к приходу второй волны паводка. Личный состав готов к выполнению задач по предназначению, все организационные, технические мероприятия проведены», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

В ведомстве отмечают: спасатели Алтайского края подтвердили готовность к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в летний период, однако безопасность на воде во многом зависит и от самих граждан.

Читайте ещё:

Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год

Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае

Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре

Новости

Россельхознадзор выявил 417 нарушений земельного законодательства в Алтайском крае
Более 100 школ Алтайского края участвуют в федеральном проекте «Футбол в школе»
В Барнауле задержали пособников телефонных мошенников
Директора подрядной организации будут судить за хищение 23 млн рублей при ремонте школы в Алтайском крае
Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
Бюджет Алтайского края на 2026-2028 годы рассмотрят на сессии АКЗС 27 ноября
Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае
Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре
Десять жителей Алтайского края получили премию Петра Столыпина
Дефицит куриного мяса заметили в магазинах Алтайского края
Студенческие отряды Алтайского края вошли в число лучших в России
Выставка «Арт-Алтай» откроется в Барнауле к 85-летию Союза художников
Молодые сельские семьи Алтайского края получают 300 тысяч за третьего ребенка
В Бийске начали делать сложные гинекологические операции
С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост
В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года
Вылов рыбы в Алтайском крае вырос на 108% от плана
Жителя Белокурихи обвинили в оправдании терроризма
Каждый второй барнаулец поддерживает введение четырехдневной рабочей недели
Более 10 км трассы отремонтировали в Третьяковском районе Алтайского края