Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: УФНС России по Алтайскому краю

Дети в Алтайском крае задолжали около 73 млн рублей налогов

В Алтайском крае 66,3 тысячи жителей в возрасте до 18 лет имеют задолженность по налогам на общую сумму 72,7 млн рублей. Из этой суммы 51,5 млн рублей приходится на основную сумму налогов, а 21,2 млн рублей — на пени, сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по региону.

Основная часть задолженности связана с имущественными налогами — транспортным, земельным и налогом на имущество физических лиц, а также с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Так, задолженность по земельному налогу составляет около 22 млн рублей, по налогу на имущество — 19 млн рублей, а по НДФЛ — около 10 млн рублей.

По закону налогоплательщиками имущественных налогов считаются лица, на которых зарегистрировано имущество, независимо от возраста. Оплачивать налоги и погашать задолженность обязаны их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители.

Чаще всего несовершеннолетние становятся собственниками имущества в результате наследования, дарения или приобретения с использованием материнского капитала. Начисление НДФЛ происходит при продаже доли или объектов, принадлежащих несовершеннолетним.

Заместитель руководителя УФНС по Алтайскому краю Наталья Шелехова отметила, что большинство долгов несовершеннолетних невелики — менее 3 тысяч рублей. Однако при накоплении задолженности растут и штрафы, пени и другие расходы. Например, долг в 500 рублей через полтора года может увеличиться до 3664 рублей из-за начисления пени и исполнительского сбора.

Для удобства проверки и оплаты задолженности налогоплательщики могут воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. В разделе «Семейный доступ» законные представители могут добавить аккаунт ребенка и контролировать его налоговые обязательства, оплачивая задолженность удобным способом — банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Читайте ещё:

«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу

Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года

Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей

Новости

«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу
В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»
В Алтайском крае мобильные бригады доставили 16,5 тысяч сельских жителей на диспансеризацию
В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» пройдет неделя добра
В Алтайском крае ввели мораторий на добычу россыпного золота в семи районах
Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года
«Единая Россия» одобрила бюджет Алтайского края во втором чтении
В Алтайском крае приняли закон о поддержке бизнеса с высоким ЭКГ-рейтингом
Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей
Жители Алтайского края активно покупают проездные абонементы на электрички
В Алтайском крае зафиксировали рекордный рост посещаемости учреждений культуры
В Алтайском крае выявили 20-й случай бешенства с начала года
Сотрудник салона связи в Павловске спас пенсионера от мошенников
Алтайское УФАС оштрафует «Альфа-Банк» за недостоверную рекламу
Катки в трех парках Барнаула откроются после установления морозной погоды
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла почти на 19% за неделю
Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев уходит в армию
В Камне-на-Оби начал курсировать катер на воздушной подушке
В Бийске все светофоры переведут на круглосуточный режим работы
В Алтайском крае объяснили правила возврата денег за подарочные сертификаты