Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Криминального авторитета в Алтайском крае приговорили к 15 годам лишения свободы

Алтайский краевой суд вынес приговор по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии. На скамье подсудимых оказались 60-летний местный житель Евгений Побегайло и трое его сообщников, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Как установил суд, Побегайло с 2014 года имел статус «положенца» и обладал властными полномочиями в отношении лиц, придерживающихся криминальной идеологии. Он руководил преступной средой, занимался антиобщественной и преступной деятельностью, направленной на сохранение так называемой воровской среды.

Уголовное дело расследовал Следственный отдел Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю. В ходе следствия установлено, что с 2021 по 2023 год Побегайло совместно с тремя знакомыми вымогал денежные средства и имущество у шестерых граждан на сумму более 900 тысяч рублей.

Суд признал всех фигурантов виновными по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Побегайло назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы: первые пять лет он проведет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии особого режима с ограничением свободы на два года. Трое соучастников получили от четырех до 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов.

Читайте ещё:

В Алтайском крае изменился порядок избрания глав городов и районов

Пенсионер из Рубцовска лишился квартиры и 3 млн рублей из-за мошенников

Оксана Бронза может досрочно покинуть пост главы Павловского района

Новости

Финальный «чистый четверг» прошел в Барнауле
Более 500 жителей Алтайского края прошли реабилитацию после инсульта в новом отделении больницы Барнаула
В Алтайском крае изменился порядок избрания глав городов и районов
Пенсионер из Рубцовска лишился квартиры и 3 млн рублей из-за мошенников
Оксана Бронза может досрочно покинуть пост главы Павловского района
АКЗС: бюджет Алтайского края в 2026 году увеличится на 20%
Жители Алтайского края могут задать вопросы для прямой линии с Виктором Томенко
В Алтайском крае приняли бюджет на 2026 год
Краеведческий музей Барнаула изменил график работы на ноябрьские праздники
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 12%
Дорогу к селу в Солтонском районе отремонтировали за 52 млн рублей
Жителя Алтайского края обвинили в участии в экстремистской организации
В Барнауле зафиксировали резкий рост цен на квартиры в новостройках
Аэропорт Горно-Алтайска впервые обслужил 500 тысяч пассажиров
В Алтайском крае изменится график работы почтовых отделений в праздники
В Барнауле предложили ввести новый тариф за содержание жилья
1629 молодых семей Барнаула улучшили жилищные условия по муниципальной программе за 10 лет
В Консультативно-диагностическом центре Алтайского края вводят электронные пропуска для пациентов
В Барнауле временно изменили движение трамваев и троллейбусов из-за поломки путей
Житель Барнаула потерял более миллиона рублей из-за мошенников с фейковым полисом ОМС