Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: Антон Червяков

Алтайский край и ВТБ договорились о сотрудничестве на ПМЭФ-2025

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Алтайского края и Банком ВТБ. Документ подписали губернатор Виктор Томенко и заместитель председателя правления ВТБ Денис Бортников. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Соглашение предусматривает укрепление взаимодействия по ключевым направлениям социально-экономического развития региона. Виктор Томенко отметил важность партнерства с крупными российскими банками для решения приоритетных задач края, подчеркнув необходимость развития банковской инфраструктуры как для бизнеса, так и для жителей. Особое внимание будет уделено расширению доступа к финансовым услугам — после объединения с Почта Банком ВТБ сможет обслуживать около 90% населенных пунктов региона.

«Мы будем дальше развивать сотрудничество с точки зрения проведения ответственной социальной политики банка на территории края в поддержку культурных, спортивных и других проектов», — подчеркнул глава региона. Напомним: банк поддерживает социальные инициативы, включая фестиваль Роберта Рождественского, Академию «Динамо» имени Л.И. Яшина в Барнауле, а также программы финансовой грамотности.

Денис Бортников подтвердил намерение ВТБ поддерживать ключевые отрасли экономики края — промышленность, АПК и жилищное строительство. Банк планирует развивать систему кредитования бизнеса, в том числе с использованием государственных мер поддержки.

«Подписание соглашения – важный шаг в развитии сотрудничества с Правительством Алтайского края. ВТБ заинтересован в укреплении социально-экономического потенциала региона и его инвестиционной привлекательности. Мы готовы содействовать развитию предпринимательства, делиться отраслевыми компетенциями и обеспечивать эффективную реализацию действующих мер поддержки жителей региона и бизнеса», – отметил Денис Бортников.

По данным на первый квартал 2025 года, ВТБ в Алтайском крае обслуживает 14,6 тысячи корпоративных клиентов и более 340 тысяч розничных. Кредитный портфель банка в регионе достиг 100 млрд рублей, портфель пассивов — 155 млрд рублей.

Читайте ещё:

В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания

Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей

В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей

Новости

Алтайские травматологи запатентовали новую пластину для переломов таза
В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания
Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей
В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей
В Алтайском крае более 300 дорожных машин будут бороться со снегопадом и метелью
В Алтайском крае начались мероприятия Года единства народов
В Барнаульском зоопарке не стало пятнадцатилетнего пума Рони
Стоимость поездки на автобусе №205 вырастет до 85 рублей
Алтайский край собрал рекордные 10 млн тонн зерна в 2025 году
В Барнауле приступили к монтажу балок на аварийном путепроводе
Студенты-медики оказывают помощь в сёлах Алтайского края
В Барнауле провели рейд по проверке автобусов
Проект нового корпуса АлтГУ в Барнауле подрос до 11 этажей и готовится к экспертизе
Суд признал незаконным бездействие Минприроды Алтайского края
В барнаульском онкодиспансере ликвидировали возгорание в подвале
Прокуратура Алтайского края пресекла свыше 75 тысяч нарушений за год
Треть алтайских семей направили материнский капитал на образование
Алтайские театры и ансамбли вошли в план всероссийских гастролей
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 25% за неделю
В Бийске 11-летняя девочка пострадала в ДТП у школы