Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Мошенники убедили пенсионерку из Бийска спрятать 600 тысяч в банке из-под детского питания

Полиция Бийска пресекла попытку мошенников обмануть 82-летнюю жительницу.

Злоумышленники, представляясь компанией «Ростелеком», позвонили пенсионерке с просьбой назвать свои паспортные данные для переоформления документов на обслуживание линии. Спустя некоторое время звонок мошенников повторился. Однако на этот раз они представились сотрудниками полиции. «Следователь» сообщила о том, что прошлый звонок был нежелательным и предложила «задекларировать» наличные деньги пенсионерки, чтобы избежать их изъятия налоговой инспекцией. У пожилой женщины как раз хранилось 600 тысяч рублей для оплаты работ по газификации. Под предлогом безопасности женщине предложили спрятать деньги в банке из-под детского питания и передать «курьеру». Пенсионерка выполнила указания, но позже обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали в Кемеровской области 22-летнего жителя Кузбасса и водителя такси из Бийска. Молодой человек пояснил, что согласился забрать пакет для ребенка за 3 тысячи рублей. Похищенные средства изъяты и возвращены владелице. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и причастные лица.

Вскоре пенсионерка выразила благодарность Дмитрию Гордееву, начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием ИТТ и Владимиру Дурову начальника отдела по расследованию киберпреступлений.

Читайте ещё:

Жители Алтайского края смогут оформить налоговый вычет через «Госуслуги»

Суд вынес приговор экс-совладельцу «Алтаймясопрома»

Барнаул занял 85-е место в рейтинге городов по уровню зарплат

Новости

Подростка из Алтайского края обвиняют в незаконной вырубке леса на 900 тысяч рублей
В Барнауле временно ограничат движение на Змеиногорском тракте
Жители Алтайского края смогут оформить налоговый вычет через «Госуслуги»
Пригородные поезда в Алтайском крае готовят к зиме
Суд вынес приговор экс-совладельцу «Алтаймясопрома»
В Бийске задержали наркосбытчика с 135 граммами синтетики
14 новых троллейбусов вышли на маршруты Барнаула
В Алтайском крае открыли современную библиотеку нового поколения
Владимир Путин наградил двух жителей Алтайского края
Пенсионер-велосипедист пострадал в ДТП в Рубцовске
Барнаул занял 85-е место в рейтинге городов по уровню зарплат
В барнаульских парках высадили более 1400 деревьев
Военнослужащие из Алтайского края смогут бесплатно ездить на медкомиссии
Виктор Томенко предложил увеличить доходы краевого бюджета на 6,5 млрд рублей
Алтайский край отмечает Всемирный день хлеба
Более 50 свертков с героином нашли в морозилке у жителя Алтайского края
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась почти на 10%
Ремонт трассы к Телецкому озеру завершили на год раньше срока
При пожаре в Алтайском крае погибла женщина
Киргизия почти вдвое увеличила закупки зерна из Алтайского края