Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Доходы от туристического налога в Алтайском крае превысили 100 млн рублей за полгода

За первое полугодие 2025 года туристический налог принес бюджетам муниципалитетов Алтайского края 102,9 млн рублей. Наибольшие поступления зафиксировали в Белокурихе — 61,1 млн рублей и Барнауле — 15,6 млн рублей.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Алтайскому краю Надежда Колтакова отметила: «По итогам второго квартала отмечается рост плательщиков, перечисливших налог в бюджет. Их число по сравнению с первым кварталом 2025 года увеличилось с 274 до 329, или на 20%».

Туристический налог действует в Алтайском крае с 1 января текущего года в 174 муниципалитетах. Он заменяет курортный сбор и уплачивается организациями и физическими лицами, предоставляющими услуги временного размещения. Стандартная ставка составляет 1% от стоимости услуг размещения, а в Белокурихе установлена льготная ставка 0,3%.

Надежда Колтакова подчеркнула: «Туристический налог стал дополнительным источником доходов для местных бюджетов. Уже первые месяцы работы показали, что средств поступает больше, чем от курортного сбора. При этом деньги можно направить не только на развитие туристической инфраструктуры, но и на благоустройство городов, улучшение качества обслуживания людей».

Ранее Алтайский край участвовал в эксперименте по взиманию курортного сбора, который принес за 2018-2024 годы свыше 260 млн рублей. Новый налоговый механизм показал свою эффективность и стал важным источником финансирования развития туристической отрасли региона.

Читайте ещё:

В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы

В Алтайском крае с 1 января проиндексированы социальные выплаты семьям и льготникам

Черемновский сахарный завод в Алтайском крае переработал более 800 тысяч тонн свеклы

Новости

В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы
В Алтайском крае с 1 января проиндексированы социальные выплаты семьям и льготникам
Черемновский сахарный завод в Алтайском крае переработал более 800 тысяч тонн свеклы
Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C
Комитет по образованию Барнаула установил размер компенсации на питание для детей с ОВЗ
В Алтайском крае и Барнауле 12 и 13 января ожидается резкое ухудшение погоды
Театры Алтайского края показали почти 400 спектаклей за новогодние каникулы
Страховые пенсии в Алтайском крае с января выросли на 7,6%
В Алтайском крае на ремонт 15 мостов направили 1,4 млрд рублей
Более миллиарда рублей направили на развитие общественного транспорта в Алтайском крае
Более 300 барнаульских школьников участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады
«Шишковка» назвала самые популярные краеведческие книги 2025 года
Алтайский горнолыжник Семён Ефимов взял серебро на международных соревнованиях в Италии
На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле