В Алтайском крае усилили охрану мигрирующих косуль из соседних регионов
В Алтайском крае наблюдается массовая миграция косуль из соседних регионов. Копытные перемещаются с территорий Кемеровской и Новосибирской областей в поисках более благоприятных условий для зимовки.
Специалисты охотничьего управления Минприроды региона сформировали дополнительные оперативные группы в районах массового скопления животных. Им оказывают помощь сотрудники полиции и местные жители. Особое внимание уделяется спасению косуль, которые не могут самостоятельно преодолеть замерзшие водоемы из-за скользкого льда. Об этом сообщили в минприроды Алтайского края.
Для обеспечения безопасности животных приняли беспрецедентные меры, включая временное перекрытие автомобильного движения на трассах для беспрепятственного перехода стад. Водителям рекомендуется проявлять повышенную бдительность на дорогах во избежание ДТП.
Сейчас проводятся усиленные биотехнические мероприятия по подкормке косуль. По прогнозам специалистов, с установлением стабильной зимней погоды ситуация с миграцией должна стабилизироваться.
Читайте ещё:
Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен
Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов
Счетная палата Барнаула насчитала более 700 млн рублей финансовых нарушений