В Барнауле мошенники звонят жителям под видом сотрудников водоканала
В Барнауле участились случаи мошенничества, когда преступники звонят горожанам, представляясь сотрудниками водоканала. Об этом предупреждает «Росводоканал Барнаул».
По новой схеме мошенники сообщают о предстоящей «внеплановой проверке приборов учёта» и просят назвать ПИН-код из СМС для «подтверждения». Предприятие подчёркивает, что никогда не использует подобные методы работы, не рассылает коды и не требует их сообщать сотрудникам.
Настоящие сотрудники водоканала заранее информируют о проверках через официальные объявления в подъездах или на сайтах управляющих компаний. Они никогда не спрашивают ПИН-коды, пароли или данные банковских карт.
При получении подозрительного звонка рекомендуется немедленно положить трубку, не сообщать коды и перезванивать для проверки информации по официальным телефонам контакт-центра: 500-101 или 202-200.
Читайте ещё:
На окраине Барнаула в январе начнут строить новый торговый центр
В Алтайском крае более 267 тысяч человек прошли обучение первой помощи
В Москве пропал бывший депутат Госдумы, уроженец Алтайского края Николай Герасименко