Треть алтайских семей направили материнский капитал на образование
Российские семьи, в том числе жители Алтайского края, стали активнее направлять средства материнского капитала на обучение детей. Об этом сообщил Социальный фонд России по Алтайскому краю.
В прошлом году в крае 3137 семей использовали материнский капитал для оплаты образования, что на 25% больше, чем в предыдущие периоды. Средства можно использовать на различные образовательные услуги: развивающие занятия, кружки, секции, курсы, а также на подготовку к поступлению и учёбу в вузе.
Напомним, с 1 февраля размер материнского капитала проиндексировали на 5,6%. Теперь он составляет 729 тыс. рублей на первого ребёнка и 963 тыс. рублей на второго или последующих детей, если семья ранее не получала выплату. Проиндексированы и неизрасходованные остатки средств.
С 2020 года Социальный фонд назначает сертификат на материнский капитал проактивно. Электронный сертификат автоматически поступает в личный кабинет матери на портале «Госуслуги», где также можно подать заявление на распоряжение средствами. Срок рассмотрения заявления составляет пять рабочих дней.
Читайте ещё:
Жительница Смоленского района осуждена за гибель двух детей при пожаре
Пять новых троллейбусов выйдут на маршруты Рубцовска
Реализацию проектов на 5 млрд рублей обсудили Виктор Томенко и сенатор Инна Святенко