Прокуратура Алтайского края пресекла свыше 75 тысяч нарушений за год
В Барнауле состоялось заседание коллегии прокуратуры Алтайского края, посвящённое итогам работы за 2025 год. Об этом сообщили в администрации Барнаула. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, губернатор Виктор Томенко, председатель краевого заксобрания Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк и другие официальные лица.
В ходе заседания прокурор края Антон Герман отчитался о результатах надзорной деятельности. В прошлом году пресекли 75,4 тыс. нарушений закона, защищены права 20,4 тысячи граждан. Благодаря вмешательству прокуратуры из бюджетов дополнительно выделено около 3,8 миллиарда рублей на социальные нужды, погашена задолженность по зарплате перед двумя тысячами работников на сумму 125 млн рублей и восстановлены права 80 тыс. льготников на лекарства.
Губернатор Виктор Томенко отметил ежедневное взаимодействие региональной власти с прокуратурой, подчеркнув важность совместной работы для благополучия края. Председатель АКЗС Александр Романенко сообщил, что за текущий созыв по инициативе прокурора края было принято 31 региональный закон, что почти вдвое больше, чем за предыдущий период. Главный федеральный инспектор Юрий Земский доложил, что в приёмной Президента РФ в крае рассмотрено 421 обращение, 81 из них — совместно с прокуратурой.
По итогам заседания были определены ключевые направления деятельности надзорного ведомства на предстоящий период.
Читайте ещё:
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей