Оперативная паводковая обстановка
В Алтайском крае сохраняется сложная паводковая обстановка. Подтопленными остаются 74 жилых дома (без изменений за сутки) и 230 приусадебных участков (за сутки освободилось 26 участков).
Наиболее сложная ситуация в Хабарском районе: там под водой 68 домов в райцентре и 4 в Новоильинке, а также 160 участков в Хабарax, 14 — в Новоильинке и 7 — в Утянке. В Табунском районе подтоплено 2 дома в Большеромановке и 3 участка там же. В Баевском районе — 19 участков в Баево и 3 в Прослаухе. В Тюменцевском — 1 участок в Тюменцево и 9 в Вылково. В Каменском районе затоплено 6 участков в селе Рыбное, в Благовещенском — 8 участков в Шимолино.
Всего стихия затронула 11 населённых пунктов в 7 муниципальных районах (Алейский, Баевский, Табунский, Хабарский, Тюменцевский, Каменский, Благовещенский). Также остаётся подтопленным один низководный мост на дороге «Алейск–Безголосово» в Алейском районе.
Что делается для борьбы с паводком:
-
В Хабарском районе работает оперативная группа краевого Главка МЧС с применением беспилотников. Ещё семь групп местных гарнизонов ведут мониторинг в остальных пострадавших районах.
-
В превентивных целях на реках проводились взрывные работы:
-
10 апреля на Оби у села Сибирка (Шелаболихинский район) — два подрыва (1400 кг ВВ).
-
11 апреля на Оби у Староперуново (Тальменский район) — три подрыва (2394 кг ВВ). Затор частично разрушен: голова ледохода ушла ниже по течению.
-
12 апреля на Чумыше у Шипицино (Тальменский район) — один подрыв (760 кг).
-
14 апреля на Оби у Язово (Тальменский район) — два подрыва (1400 кг).
-
15 апреля на Чумыше у Шипицыно (Тальменский район) — два подрыва (1480 кг).
-
-
В Тюменцевском районе для откачки воды задействовали три мотопомпы.
-
Водоналивные дамбы в Камне-на-Оби демонтированы и переданы на хранение спасателям.
-
Жителей информируют через СМИ, мессенджеры, СМС, push-уведомления в приложении МЧС и при подворовых обходах. Людям помогают с водой, лекарствами и самым необходимым.
-
Специалисты Роспотребнадзора контролируют качество воды и санитарную обстановку.
-
В любой момент готовы принять эвакуированных 12 пунктов временного размещения.
Силы и средства: всего задействовано 198 человек и 70 единиц техники (из них от МЧС — 117 человек и 23 единицы техники).
Ситуация находится на круглосуточном контроле Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Алтайскому краю. При ухудшении обстановки звоните по номеру 112 и следуйте указаниям спасателей и местных властей.
Читайте ещё:
Схема мошенничества: как злоумышленники крадут доступ
Программа празднования Дня Победы в Барнауле: полный список мероприятий 9 мая