Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер
Источник: google.ru

Жители Казахстана массово скупают автомобили и квартиры в Барнауле

Рынок недвижимости и автомобилей захлестнул всплеск покупательского интереса со стороны жителей Казахстана.

Наши соседи живо интересуются различными объектами недвижимости, делая акцент на “первичку”. Также казахи скупают новые и подержанные автомобили. Такая ситуация вызвана тем, что рубль сильно ослаб по отношению к тенге, соответственно товары в России стали дешевле, чем в Казахстане. Однако эксперты считают, что казахского спроса недостаточно, чтобы разогреть цены на рынках жилья и авто в Барнауле.

Предприимчивые соседи, сориентировавшись в современных экономических реалиях, поняли, что стали “богаче” россиян. Все дело в том, что национальная валюта Казахстана – тенге – не потеряла значительно своих позиций относительно доллара. Так, 15 декабря 1 доллар стоил 181,7 тенге, а средний показатель 2013 года равнялся 152 тенге за доллар. Рубль же с начала года обесценился уже на 48%.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости “Дом”:

Рынок недвижимости Барнаула – “рублевый”, поэтому, приезжая сюда с долларами и обменивая их по новому курсу, казахи получают сумму, достаточную для покупки недвижимости.
Эксперты отмечают, что сделки по покупке недвижимости жителями Казахстана носят больше инвестиционный характер. Судя по тому, с какой скоростью заключаются договоры купли-продажи, новые собственники не подбирают жилье для проживания. Причем желание купить что-нибудь в России настолько велико, что жители соседней республики скидываются несколькими семьями.

Впрочем, эксперты говорят о том, что новый сегмент покупателей едва ли “сделает погоду” на сегодняшнем рынке недвижимости. Сделки не носят массового характера, а, скорее, являются единичными.

Елена Ермолаева,
директор компании RID Analytics:

Не думаю, что покупатели из Казахстана сколько-нибудь изменят наметившиеся векторы развития рынка в Барнауле. Разве что поддержат цену на “вторичке”, которая, судя по результатам аналитики, взяла курс на понижение. Мы видим, что в октябре и ноябре ценник стоял на одном уровне. Это говорит о стагнации на рынке.
Эксперты указывают на то, что рынок недвижимости Барнаула проигрывает расположенному рядом с Казахстаном Омску и более благополучному Новосибирску. Эти сибирские города с большей долей вероятности “снимут сливки” с капиталов казахских инвесторов.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости “Дом”:

Даже в перестроечные годы, когда русские массово покидали Казахстан, рынок недвижимости Барнаула особо не отреагировал на наплыв новых покупателей. Думаю, что и в этот раз мы будем наблюдать кратковременный всплеск интереса соседей. Он не отразится на спросе, предложении и ценах на рынке недвижимости Барнаула.

Параллельно жители Казахстана активно покупают автомобили в Барнауле. В пересчете на доллары машины в России для казахов обходятся значительно дешевле. Например, новую “Тойоту Камри”, цена которой в Казахстане около 31 300 у.е., в России по нынешнему курсу можно купить примерно за 18 тыс. у.е.

Егор Горте,
управляющий автосалона “Тисс Авто”:

Сметают все. Это началось пару месяцев назад – одновременно с падением рубля. Спрос из Казахстана поднялся в тысячи процентов. Все вымели, подчистили всю Россию. У нас даже нет машин в наличии. Но это не только казахи, конечно, но они значительно подогревают рынок. Но и наши активны – стараются потратить рубли, пока они окончательно не подешевели.
Павел Сенченко, директор автосалона “Lifan АГАС”, подтверждает серьезный рост спроса.

Павел Сенченко,
директор автосалона “Lifan АГАС”:

В день получаем по 15-20 звонков. Казахи часто готовы купить прямо за доллары, посылаем их в обменник. При этом до декабря у нас вообще не было покупателей из Казахстана.
Казахстанское издание КТК отмечает, что жители приграничных областей также скупают технику, стройматериалы, везут мебель и продукты. В обменниках то и дело скапливаются очереди, рубли постоянно заканчиваются. В целом с начала года спрос на рубли в Казахстане вырос в два раза.

Такое уже было 15 лет назад – тогда рубль по отношению к тенге упал с 13 почти до 3, но ненадолго. “При этом есть и обратная сторона медали. В самом Петропавловске теперь все всё продают, а никто не покупает. Авторынок и рынок недвижимости почти встали”, – пишет КТК.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»