Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Контрабандист пытался вывезти с Алтая краснокнижных птиц на 16 млн рублей

Уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Барнаула.

Его подозревают в попытке вывезти с территории России 18 краснокнижных птиц. Мужчина нанес ущерб в размере 16 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Алтайского линейного управления МВД России на транспорте.

“В сентябре в результате оперативных мероприятий сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ по Алтайскому краю и Алтайской таможни пресекли попытку незаконного вывоза из России в Республику Казахстан 18 редких соколов – семь соколов балобанов и 11 сапсанов”, – сообщает ведомство. Все эти птицы занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания.

Подозреваемый приобрел пернатых в Республике Алтай и намеревался перепродать их в Казахстане. Он перевозил птиц, обмотанных тканью и уложенных в картонные коробки с отверстиями для вентиляции, в своем автомобиле. “Для усмирения соколов на их головы были надеты специальные кожаные шапочки-колпачки, лапы птиц были связаны веревкой”, – уточняют в пресс-службе.

После того, как птицы были доставлены в Барнаул, подозреваемый оставил их в гаражном боксе, и только спустя десять дней он отправился в Казахстан, где по дороге был задержан пограничной службой. В его машине при досмотре были обнаружены 18 особей, одна из которых к тому времени уже скончалась. Общая сумма ущерба, причиненного объектам животного мира, составила почти 16 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту произошедшего передано в суд. Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы.

Справка:

Сокол сапсан и сокол балобан занесены в Красную книгу РФ и относятся к особо ценным диким птицам. Кроме того, данные виды включены во второй список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и являются особо охраняемыми животными.

Читайте ещё:

Roblox согласился выполнить требования России после блокировки

Прием пациентов в перинатальном центре «ДАР» приостановят с 18 декабря

В Алтайском театре драмы покажут новогоднюю сказку 60 раз

Новости

Roblox согласился выполнить требования России после блокировки
Прием пациентов в перинатальном центре «ДАР» приостановят с 18 декабря
В Алтайском театре драмы покажут новогоднюю сказку 60 раз
В Барнауле выявили нарушения на маршрутах №25 и 47
Социальные выплаты в Алтайском крае проиндексируют с 1 января
В Алтайском крае отремонтировали более 230 км дорог опорной сети
Суд вынес приговор бывшему руководителю металлообрабатывающего предприятия в Барнауле
Почти 350 млн рублей выплатили молодым семьям Алтайского края за рождение третьего ребенка
Троллейбус с системой автономного хода начнёт работать в Барнауле
Губернатор Алтайского края вручил государственные награды работникам культуры
В Барнауле признали незаконной рекламу стоматологической клиники
В Горно-Алтайске мужчина использовал поддельные деньги для покупки алкоголя
В Барнауле презентовали книгу к вековому юбилею «Динамо»
Вывоз мусора в лес обернулся для жителя Алтайского края административным делом
Ушла из жизни известный алтайский невролог Людмила Митякина
Жительницу Алтайского края оштрафовали за укус полицейского
В барнаульский зоопарк «Лесная сказка» привезли альпак
В центре Барнаула устанавливают главную ёлку и световые арки к Новому году
27-й случай бешенства выявили в Алтайском крае
Дороги к Лебединому озеру в Алтайском крае отремонтировали в рамках нацпроекта