Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: Константин Пехтерев

Молодой ученый из Алтайского края создал устройство для ускоренной зарядки автомата Калашникова

Магистрант инженерного факультета, преподаватель колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета и руководитель университетской молодежной инженерной школы Иван Лопатин изобрел ускоритель заряжания патронов в магазины автомата Калашникова. Устройство называется спидлоадер, или быстрозаряд. Оно ускоряет процесс заряжения патронов и пригодится на учебных полигонах или военных складах.

Новую модель ускорителя заряжания Иван Лопатин разработал по просьбе представителей МВД. Модель спидлоадера создали в специальной программе и распечатали устройство на 3D-принтере. Рабочий прототип получился уже с третьей попытки. Новый ускоритель заряжания удобнее в использовании и более устойчив к износу.

«Мы предусмотрели применение металлических деталей для еще большей устойчивости спидлоадера к износу. Но это необязательно. Конструкция и так получилась достаточно крепкая. Мне кажется, символичен тот факт, что знаменитый автомат АК был сконструирован уроженцем Алтайского края Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, а теперь мы здесь, на Алтае, в стенах Алтайского государственного аграрного университета, создали дополнительный гаджет для автомата», – отметил Иван Лопатин.

Пробную партию спидлоадеров передадут в зону специальной военной операции, чтобы проверить работу устройства в реальных условиях.

Сейчас магистрант работает над дальнейшим улучшением быстрозаряда. Устройство может стать еще более скоростным и позволит одному человеку выполнять сразу несколько действий. Ранее Иван Лопатин описывал применение устройства в формате теории, когда писал свою курсовую работу, а теперь изобретение получит практическое применение, отмечают в пресс-службе университета.

Читайте ещё:

В Бийске вдвое выросло число заболевших ОРВИ

Мараловоды из Республики Алтай возобновят экспорт пантов в Китай

В Барнауле демонтируют колесо на набережной Оби

Новости

В Бийске вдвое выросло число заболевших ОРВИ
В Алтайском крае проходит дополнительная сдача ЕГЭ по русскому языку
Мараловоды из Республики Алтай возобновят экспорт пантов в Китай
В центре Барнаула перекрыли улицу из-за ремонта канализации
В Барнауле перекроют нечетную сторону Павловского тракта
Житель Иркутской области предстанет перед судом за попытку незаконного вывоза леса из Алтайского края
В Барнауле демонтируют колесо на набережной Оби
Двух подростков из Барнаула будут судить за угон мотоцикла
Подростка из Барнаула будут судить за кражу средств с банковской карты
В Алтайском крае во второй раз за год родилась тройня
Алтайский край готовится к отопительному сезону
Акция против терроризма объединила студентов Барнаула
Жительницу Барнаула оштрафовали за незаконное подключение к свету
В Алтайском крае вырос размер госпошлин для автовладельцев
Более 90% пшеницы Алтайского края признали продовольственной
Пригородные поезда Алтайского края перешли на осенний график
Около 280 тысяч однолетних растений уберут с барнаульских клумб
В Рубцовске впервые провели операции по замене хрусталика
Робот обнаружил 2 км аварийных теплосетей в Барнауле
Пенсионерка из Новоалтайска попала в долги из-за «доктора из Германии»