Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

РЖД и Алтайский край подписали соглашение о сотрудничестве на 2015 – 2017 годы

Барнаул, 5 января – Мой Алтай. Алтайский край и РЖД подписали во вторник соглашение о сотрудничестве на 2015-2017 годы. Стороны будут взаимодействовать в сфере безопасности железнодорожных перевозок, оптимизации и развития объектов транспортной инфраструктуры, обновления транспортного подвижного состава, сообщает информационное агентство ТАСС.

«Предыдущее соглашение было реализовано полностью. За три года объем инвестиций РЖД превысил 20 млрд. рублей», – сказал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Отметим, что за три года от алтайского направления Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) краевой бюджет получил 3 млрд. 200 млн. налогов. «Около 7 млрд. рублей составили закупки для РЖД на территории края товаров производственного направления и услуг», – добавил глава региона.

Он также отметил, что для края очень важна реализация совместных проектов, среди которых решение РЖД о создании на алтайском направлении экспериментального полигона, который станет пилотной технологической связкой между строителями подвижных составов и эксплутационщиками.

Начальник ЗСЖД Анатолий Регер отметил, что в этом году привезли 25 новых тепловозов, их отдали под пассажирские и пригородные поезда. «Мы усовершенствовали инфраструктуру на станции «Кулунда» – хотя это и не было прописано в предыдущем соглашении», – отметил Регер.

По его словам, компания планирует и реализацию крупных проектов – запуск скоростного поезда «Ласточка». Его экспериментальный запуск по маршруту Барнаул – Новосибирск состоялся в августе 2014 года. «Этого нет в соглашении, но как один из пунктов мы берем обязательство и будем его прорабатывать, будем максимально его приближать к реализации», – подчеркнул Регер.

Среди основных пунктов в новом договоре – социальное строительство жилья для специалистов (железнодорожников в девяти населенных пунктов региона) и развитие местного туризма с использованием железнодорожного транспорта.

Читайте ещё:

Девятилетний ребенок провалился под лёд в Смоленском районе

Пользователи МТС на Алтае получили уведомления об ухудшении качества мобильной связи

Предприниматели 35 районов Алтайского края получили грантовую поддержку

Новости

Улицу Красный Текстильщик в Барнауле перекроют до конца декабря
Новый антирекорд: мошенники обманули пенсионерку из Барнаула на 13 миллионов рублей
Более 400 мест выхода на лёд проверят в Алтайском крае
Более 300 человек в год получают помощь в барнаульском центре социальной адаптации
Дорожно-транспортное происшествие произошло на улице Кутузова в Барнауле
Девятилетний ребенок провалился под лёд в Смоленском районе
Пользователи МТС на Алтае получили уведомления об ухудшении качества мобильной связи
Прямое авиасообщение между Барнаулом и Паттайей восстановили
Предприниматели 35 районов Алтайского края получили грантовую поддержку
Премьера «Щелкунчика» состоялась в Алтайском театре кукол «Сказка»
Новую автомойку планируют открыть в историческом центре Барнаула
Глава Республики Алтай проведет прямую линию 11 декабря
В Алтайском крае открыли новую противотуберкулезную поликлинику
Все муниципалитеты Алтайского края впервые полностью готовы к отопительному сезону
Знаменитых белокурихинских «Оленей» отреставрируют в 2026 году
В аэропорту Горно-Алтайска выявили нарушения в сфере общественного питания
РЖД направили более 6 млрд рублей на новые поезда в Алтайском крае
В Алтайском крае модернизировали животноводческий комплекс на 130 млн рублей
Незаконное владение кошкой обернулось для барнаульца судебным решением о возврате и штрафом
В Барнауле стартовал конкурс «Педагогический дебют» для молодых педагогов