Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

РЖД и Алтайский край подписали соглашение о сотрудничестве на 2015 – 2017 годы

Барнаул, 5 января – Мой Алтай. Алтайский край и РЖД подписали во вторник соглашение о сотрудничестве на 2015-2017 годы. Стороны будут взаимодействовать в сфере безопасности железнодорожных перевозок, оптимизации и развития объектов транспортной инфраструктуры, обновления транспортного подвижного состава, сообщает информационное агентство ТАСС.

«Предыдущее соглашение было реализовано полностью. За три года объем инвестиций РЖД превысил 20 млрд. рублей», – сказал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Отметим, что за три года от алтайского направления Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) краевой бюджет получил 3 млрд. 200 млн. налогов. «Около 7 млрд. рублей составили закупки для РЖД на территории края товаров производственного направления и услуг», – добавил глава региона.

Он также отметил, что для края очень важна реализация совместных проектов, среди которых решение РЖД о создании на алтайском направлении экспериментального полигона, который станет пилотной технологической связкой между строителями подвижных составов и эксплутационщиками.

Начальник ЗСЖД Анатолий Регер отметил, что в этом году привезли 25 новых тепловозов, их отдали под пассажирские и пригородные поезда. «Мы усовершенствовали инфраструктуру на станции «Кулунда» – хотя это и не было прописано в предыдущем соглашении», – отметил Регер.

По его словам, компания планирует и реализацию крупных проектов – запуск скоростного поезда «Ласточка». Его экспериментальный запуск по маршруту Барнаул – Новосибирск состоялся в августе 2014 года. «Этого нет в соглашении, но как один из пунктов мы берем обязательство и будем его прорабатывать, будем максимально его приближать к реализации», – подчеркнул Регер.

Среди основных пунктов в новом договоре – социальное строительство жилья для специалистов (железнодорожников в девяти населенных пунктов региона) и развитие местного туризма с использованием железнодорожного транспорта.

Читайте ещё:

В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей

Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия

Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии

Новости

В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня
Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия
Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии
В Барнауле с начала года отловили более 200 бездомных собак
Экс-чиновнику из Барнаула ужесточили приговор за воровство на выборах
Скорая помощь Бийска совершила 1,7 тысячи выездов за неделю
На ремонт дорог в Алтайском крае направят более 700 млн рублей
Ледоход на реках Алтайского края начнется во второй половине апреля
В Алтайском крае 23 марта потеплеет до +6 градусов
В Барнауле 11-летний мальчик погиб от удара током
Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае
В селе Дмитро-Титово Кытмановского района откроют новую пожарную часть
Уровень ОРВИ в Алтайском крае снизился на 57%
Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных
В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов
Почти 270 территорий обработают от клещей в Барнауле
Полигон токсичных отходов на берегу озера в Яровом рискует оказаться в воде
Россельхознадзор выявил нарушения при продаже мёда на маркетплейсе
Лабораторные исследования подтвердили качество алтайской водки