Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер
Источник: google.ru

Михаил Нейжмаков об украинских беженцах

С начала 2014 года на территории Алтайского края зарегистрировано почти 3000 человек, прибывших с Украины. Политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал ИА «Мой Алтай», что положение украинских беженцев в России  будет вызывать недовольство у местного населения.

– Михаил, скажите, пожалуйста, интересна общая статистика – сколько беженцев из Украины находится в России?

– По данным ООН Украину за время конфликта покинуло 593 622 человека. Российские власти предлагают немного другую статистику. По их данным, только на территории нашей страны находится около 830 000 украинских беженцев. В первое время после начала военных действий на Донбассе основной поток беженцев хлынул в регионы Южного и Центрального федеральных округов. В дальнейшем, российское Правительство предписало ориентировать беженцев с Украины на переезд в те российские регионы, где реализуется программа содействия добровольному переселению соотечественников. Напротив, для 11 регионов (в том числе, Крыма, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской областей) были установлены минимальные или вовсе нулевые квоты для постоянного размещения беженцев. Уже в январе 2015 года Дмитрий Медведев распорядился выделить регионам на обустройство беженцев с Украины 4 миллиарда 138 миллионов рублей.

После заключения Минских договоренностей российские чиновники все чаще стали заявлять, что украинские беженцы массово возвращаются на родину. Так, выступая 28 октября 2014 года на заседании временной комиссии Совета Федерации по мониторингу ситуации на Украине, директор 2-го Департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин заявил, что «впервые количество граждан, которые возвращаются, беженцев в восточные области Украины, превысило количество граждан, которые покидают Донецкую и Луганскую области». Позже российское правительство вдвое уменьшило квоту на прием граждан Украины для регионов в связи со снижением потока беженцев из этой страны. Однако после новой активизации военных действий на Донбассе в январе 2015 года, насколько известно, поток беженцев оттуда вновь вырос.

– Какую помощь оказывает государство переселенцам? Появление большого числа будет вызывать недовольство местного населения?

– На самом деле, российским властям, решающим проблему украинских беженцев, придется пройти по тонкой грани. С одной стороны, любую проблему оказавшихся в России беженцев с Донбасса будут тут же подхватывать украинские СМИ. Такие истории украинская сторона будет использовать для деморализации сторонников ЛНР и ДНР, как показатель отношения российских властей Новороссии в целом. Это еще один стимул для региональных властей, чтобы избегать серьезных упущений в работе с беженцами. Ведь этот вопрос затрагивает международную политику, а значит и реакция Кремля в отношении провинившихся чиновников будет жесткой. Конечно, в том случае, если история их проколов будет иметь определенный резонанс.

С другой стороны, появление в стране большого числа беженцев рано или поздно будет вызывать недовольство местного населения. Пока достоянием широкой общественности становились только случаи конфликтов отдельных беженцев и российских граждан. Но «ревность» части россиян по отношению к вынужденным гостям страны, уже фиксируется социологами.

Так, уже по данным исследования ВЦИОМ от 20-21 сентября 2014 года, 24% опрошенных россиян считают работу властей по обустройству беженцев «излишне активной». По сравнению с летними опросами, возросло число респондентов, считающих, что беженцев с Украины нужно отправит на родину сразу, как только для этого сложится благоприятный момент. Интересно, что подобные настроения чаще высказывают люди с низким достатком, живущие в местах, где беженцев уже много, как правило, это крупные города. На недовольстве всегда проще набирать политические очки, чем на позитиве. Раз кому-то не нравится наличие в стране украинских беженцев и внимание к ним властей, этот вопрос рано или поздно станет политическим.

– Благодарю за полезную информацию!

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»