Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

«Антимайдановские» акции не нормализуют отношения с Западом

Что принесет «Антимайдан» в политическую повестку?

Барнаул, 27 февраля  – Мой Алтай. Прошедшие митинги «Антимайдана», приуроченного к годовщине переворота в Киеве, в экспертном сообществе  оценивают неоднозначно.

Алтайский политолог Мария Бутина специально для ИА «Мой Алтай» выразила некий скепсис в отношении общественно-политических движений «За!».

«Как политолог-теоретик, с одной стороны, и общественник-практик, с другой стороны, могу точно сказать, что большего успеха добиваются и привлечают больше внимания, обычно, движения «против». Например, в практике движения «Право на оружие», которое я возглавляла 4 года, достаточно тяжело было организовавыть публичные мероприятия за принятие закона о короткоствольном оружии, однако акции протеста против, например, приговоров невинноосужденным героям самообороны привлекали большее число участников и внимания со стороны прессы», – уверена Бутина.

По ее мнению, большую роль в будущем социальных движений, ровно как и «Антимайдана», играет природа их возникновения.

Как показывает практика, по словам эксперта, даже движения с хорошими, благими идеями, однако сформированные «сверху» после ослабления руководства над ними теряют позиции и сподвижников, а вот «низовые» движения, напротив, развиваются и процветают, потому что основная мотивация –это альтруизм и душевный порыв участников.

«Что же касается «однозначности» и «неоднозначности» в восприятии определенных политических движений, могу с уверенностью сказать, что абсолютной истины в гуманитарных науках я еще не встречала, а потому будет и различный взгляд на Антимайдан», – отмечает Бутина.

Она добавила, что при всем при этом имеет смысл задуматься о том, что принесет в политическую повестку и международные отношения подобное движение.

«Правильнее сейчас, верно, было бы фокусироваться на экономических проблемах страны, а также задуматься о нормализации взаимоотношений с Западом. Речь не идет о безусловном принятии позиции последних, однако точки соприкосновения искать все же нужно, и вряд ли российский «Антимайдан» этому способствует»,  – резюмировала Бутина.

Читайте ещё:

В колониях Алтайского края за год пресекли 77 попыток передать «запрещенку»

Агродроны в Алтайском крае обработают 85 тысяч гектаров

Жительница Бийска украла у земляка 45 тысяч рублей в автобусе

Новости

В Барнауле коммунальщики чистят парки и скверы от снега и готовят ливневки к паводку
В колониях Алтайского края за год пресекли 77 попыток передать «запрещенку»
Жителя Барнаула осудят за убийство знакомого на новоселье
Молодежь Алтайского края может получить гранты до 1 млн рублей
Агродроны в Алтайском крае обработают 85 тысяч гектаров
Жительница Бийска украла у земляка 45 тысяч рублей в автобусе
Стали известны самые популярные имена новорожденных в Алтайском крае
Среднемесячная зарплата в Алтайском крае превысила 62 тысячи рублей
Скандальный кооператив «Резерв» из Рубцовска официально признан банкротом
Алтайский край занял второе место в России по доле отказов в автокредитах
Школу в бийском поселке Лесной благоустроят за 26,5 млн рублей
Названы сроки закрытия аэропорта Барнаула на реконструкцию
14 тысяч пакетов импортных семян задержали в Алтайском крае
Фонд развития Алтайского края выдал 800 млн рублей льготных займов
14 двоен и одна тройня появились в «ДАРе» в феврале
УФАС возбудило дело против микрокредитной компании в Алтайском крае
В Кулундинском районе пройдут антитеррористические учения
Более 7 тысяч зараженных хризантем из Китая выявили на Алтае
Экспорт алтайского продовольствия вырос на 15% с начала года
В Алтайском крае появится новый муниципальный округ