Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Сотни корреспондентов-волонтеров будут освещать «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант»-2015 пройдет 18 апреля.

Десятки тысяч любителей русского языка в более чем 300 городах России и всего мира напишут Тотальный диктант – добровольный диктант для всех желающих. Несколько сот корреспондентов и фотографов со всего мира будут в течение суток 18 апреля отправлять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru, формируя тем самым картину всемирного масштаба, рассказали ИА «Мой Алтай» организаторы мероприятия.

Основная цель проекта «Русский язык-24» в рамках Тотального диктанта –  наглядно показать, какую роль играет русский язык в жизни русскоговорящих людей по всему миру.

Ожидается, что в проекте «Русский язык-24» примут участие корреспонденты и фотографы более чем из 200 городов-участников акции, включая Новосибирск, Москву, Владивосток, Калининград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Сочи, Симферополь, Бостон, Сингапур, Нью-Дели, Будву, Денвер, Париж и десятки других.

Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках, проведут день вместе с автором текста Тотального диктанта, современным русским писателем Евгением Водолазкиным. У каждого собеседника они узнают его любимое слово, а также попробуют выявить самые популярные регионализмы – характерные для каждого города слова. Особое внимание в этом году организаторы хотят уделить зарубежным площадкам – выяснить и показать, как воспринимают русскую культуру в других странах и почему считают важным учить русский язык.

Стать корреспондентом проекта «Русский язык-24» может любой журналист, студент, обучающийся по специальности «журналистика», а также любой желающий, владеющий навыками написания новостных заметок. Чтобы присоединиться к команде, необходимо убедиться, что в вашем городе проводится Тотальный диктант (список городов можно найти на сайте totaldict.ru), и написать заявку на участие на почту totaldict24@gmail.com Заявки принимаются до 12 апреля 2015 года включительно.

Справка. «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.  Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

Читайте ещё:

Бывшую соцработницу в Барнауле привлекут к суду за аферу с квартирой инвалидов

В Алтайском крае в 2025 году завершат строительство и ремонт 148 социально значимых объектов

Аномальную жару прогнозируют в Алтайском крае

Новости

Свыше 13 тысяч заявлений о приеме в первый класс уже подали в Алтайском крае
Бийчане смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Барнаульцы заметили в городе машину с рекламой заказных убийств
Массовый спуск и водные прыжки устроят на алтайском курорте
На Алтае женщина перевела аферистам 1,5 миллиона рублей
Барнаульский технопарк планирует привлечь 12 резидентов к 2030 году
Викторина с космическим питанием: в алтайском поезде отметят День космонавтики
В Барнауле пройдут продовольственные ярмарки выходного дня
В Алтайском крае провели авиамониторинг паводковой и пожароопасной обстановки
В парке «Изумрудный» открыли сезон пляжного волейбола
Барнаульский инспектор руками остановил подростка-мотоциклиста во время погони
Владельцев сети подпольных игорных клубов осудили на Алтае
Тур по вузам Барнаула вошел в федеральный список маршрутов
Пьяного пассажира задержали в Барнауле за хулиганство в самолете
Два случая клещевого энцефалита выявили на Алтае
Выставка к 155-летию Григория Чорос-Гуркина откроется в Барнауле
Бывшую соцработницу в Барнауле привлекут к суду за аферу с квартирой инвалидов
Погоня за мопедистом в центре Барнаула (видео)
Водителей Бийска проверят на наличие неоплаченных штрафов
Новостройки в Барнауле подорожали на 20% за год