Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

3 июня – День рождения парашюта!

Люди всегда мечтали покорить небо, и их стремления были вполне понятными – жажда совершенства свойственна природе человека.

Существует версия, что первый парашют сконструировал в 1483 году сам великий мастер Леонардо да Винчи. В виду того, что проект не имел практической ценности, модель не была опробована и осталась лишь прекрасной перспективой на будущее.

Кстати, на чертежах времен Леонардо можно увидеть конструкцию парашюта, очень напоминающую ту, которой пользуются сегодня в современной авиации. Стоит отметить, что 3 июня – День рождения парашюта, отмечается не просто так, поскольку именно в эту дату французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар, поклонник прыжков с большой высоты, организовал спуск на собственном парашюте с 300 метров обычной собаки. Смелый эксперимент удался на все сто процентов – животное на глазах у изумленной и благодарной публики удачно приземлилось лапками на землю, а было это в далеком 1785 году.

В следующий раз на воздушном шаре Франсуа Бланшара полетел баран, и только лишь потом – французский аэронавт смельчак Андре-Жак Гарнерен. В России известен спасательный авиационный парашют, который сконструировал Глеб Евгеньевич Котельников. Интересно будет узнать, что созданная им базовая модель оказалась настолько надежной, что сегодня на её основе существует несколько тысяч модификаций. В этот праздничный день особенно подчеркивается значимость этого изобретения, в том числе вспоминаются серьезные операции, реализовать которые в военные годы можно было лишь с помощью парашюта. Не забыты и геологи, разведчики, путешественники, в чьей жизни было множество историй, связанных с изобретением, актуальность которого сложно переоценить.

Читайте ещё:

В Алтайском крае на подготовку к зиме направят почти 4,8 млрд рублей

32 семьи Алтайского края получат медаль «За любовь и верность»

Южная развязка в Барнауле готова на 85%: движение по путепроводу откроют 1 июля

Новости

В Барнауле открылось бесплатное юридическое бюро
Алтайская компания оштрафована на 10 млн рублей за коррупцию
Семь блогеров из Алтайского края вошли в федеральную команду «Министерства контента»
В Алтайском крае почти 7 тысяч семей получили единовременное пособие при рождении ребенка
В Бийске стартовал ремонт еще двух улиц в рамках нацпроекта
В Барнауле завершился второй этап гидравлических испытаний теплосетей
Аз.Арт.Сибирь: в Барнауле представят 700 работ молодых художников со всей Сибири
В Алтайском крае на подготовку к зиме направят почти 4,8 млрд рублей
Двое барнаульцев предстанут перед судом за стрельбу во дворе
Новое отделение паллиативной помощи откроют в Новоалтайске
Воинские колонны 1 июля перекроют участок Чуйского тракта в Алтайском крае
235 млн рублей направили в Алтайском крае на выплаты семьям с 50-летним стажем
Братья-подрядчики похитили 7,5 млн рублей при ремонте техникума в Алтайском крае
Барнаульская выпускница набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе
Ночью в Барнауле загорелись жилой дом и баня
Бывший гендиректор «Кучуксульфата» получил условный срок за мошенничество
Новый начальник УМВД Барнаула официально вступил в должность
32 семьи Алтайского края получат медаль «За любовь и верность»
Южная развязка в Барнауле готова на 85%: движение по путепроводу откроют 1 июля
Экс-ректор бийского вуза осуждена за вымогательство у подчиненных