Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Детские товары станут доступнее

На детских товарах не экономят даже в условиях кризиса и снижения потребительского спроса. Сложившаяся ситуация (ослабление рубля, курс на импортозамещение) могли бы помочь отечественным производителям товаров для детей укрепить свои позиции на рынке. Но одной благоприятной конъюнктуры для роста мало. Необходима и поддержка со стороны государства. И такая поддержка есть. Правительством разработана стратегия развития индустрии детских товаров, в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» действует «детская» подпрограмма.

Какие же меры для укрепления отрасли станут наиболее действенными? Те, что позволят нашим предприятиям снизить издержки. Разумеется, покупателя не заставишь приобретать отечественный товар за условные 500 рублей, когда в наличии есть аналогичный по качеству импортный за 450. Но если российский производитель игрушек или детской одежды предложит качественный товар за 400 рублей, его безусловно предпочтут импортному.

Помощь индустрии детских товаров должна быть комплексной. Так государство может компенсировать предприятиям часть затрат на приобретение сырья и материалов, а также ввести квоты на полимерное сырье, чтобы игрушки было выгоднее производить в России, а не ввозить из-за рубежа. Модернизировать отрасль и сделать ее инновационной позволит компенсация части затрат на научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки. Обеспечить компании заказами могут преференции по цене контракта при государственных закупках. И естественно, дать возможность тем, кто в прямом смысле работает на будущее нации, привлекать заемные средства на выгодных условиях. Только если все механизмы будут работать, можно увеличить долю российской продукции среди детских товаров.

Читайте ещё:

С 1 сентября в барнаульских школах появится обновленное меню

В Алтайском крае начали уборку сахарной свеклы с урожаем 3400 тонн

Первый в Алтайском крае скейт-парк открыли в Бийске

Новости

Барнаульское “Динамо” завершило выступление в Кубке России
Все 1277 школ Алтайского края готовы к началу учебного года
105 граммов синтетических наркотиков изъяли у закладчиц в Бийске
В Барнауле отключат холодную воду на улице Молодежной
С 1 сентября в барнаульских школах появится обновленное меню
В Алтайском крае начали уборку сахарной свеклы с урожаем 3400 тонн
Алтайский край направит более 800 млн рублей муниципалитетам
Доходы бюджета Барнаула превысят 31 млрд рублей в 2026-2028 годах
Жители Барнаула смогут сдать вторсырье на переработку
Первый в Алтайском крае скейт-парк открыли в Бийске
Мост у границы с Республикой Алтай реконструируют за 80 млн рублей
Мошенник из Вологды оформил займы на жительницу Барнаула через взломанные «Госуслуги»
20 тысяч взятки обернулись миллионным штрафом для алтайской компании
В Бийске зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ
В Алтайском крае вдвое сократили сроки рассмотрения заявлений на материнский квапитал
Футбольный клуб «Темп» продолжает побеждать в Кубке России
В Барнауле восстановили движение трамвая №7
В центре Барнаула временно отключат воду из-за ремонтных работ
В Барнауле открылся новый профориентационный центр для школьников
Международный фестиваль искусств «Наш дом – Алтай» пройдет в Барнауле