ФСКН: два миллиона россиян курят спайс
Мир отмечает сегодня День борьбы с наркоманией. Между тем, число наркопотребителей спайсов растет в России.
По словам главы ФСКН Виктора Иванова, в России 7,3 миллиона наркопотребителей, из которых 2,3 миллиона курят синтетические смеси – так называемые спайсы.
«Результат работы был бы другой, если бы наркомафия не породила новое направление – это синтетические наркотики, психоактивные вещества, так называемые «спайсы», которые массово производятся за рубежом. Это, конечно, сказалось на потребителях. Если бы не «спайсы», то показатель 7,3 миллиона снизился бы по меньшей мере до пяти миллионов», – сказал глава ФСКН.
Иванов добавил, что точных данных по смертности от наркотиков нет, так как статистика отражает только гибель людей от передозировок, а это 6-10% случаев.
Отметим, чаще всего причиной смерти наркопотребителям становится полный износ внутренних органов, поэтому медики ставят диагноз о заболевании сердца или почек.
При этом 70-80% смертей молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет происходят при употреблении опиатов.
Читайте ещё:
Консультации по вопросам нарушений при продаже рыбы проведут для покупателей в Алтайском крае
Андрей Турчак поручил оперативно восстановить электроснабжение в Республике Алтай
Куда сходить на выходных в Барнауле: от акварельного мастер-класса до встречи с художником Таракаем