Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

В отношении мэра Барнаула Игоря Савинцева возбуждено уголовное дело

Мэра Барнаула подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в Следственном комитете России (СКР). В здании мэрии проводятся обыски.

«По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года Савинцев в нарушение действующего законодательства подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи», — заявил представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, в результате муниципалитету был причинен ущерб, превышающий 11 миллионов рублей. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Год назад Следственный комитет уже проводил проверку Игоря Савинцева на предмет причастности к мошенничеству в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Максима Савинцева, сына мэра. По месту их работы и жительства проведены обыски.

В настоящее время Максим Савинцев находится под стражей, он подозревается в мошенничестве, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

«Используя свои связи в администрации, он организовал предварительную оценку акций УК “Доверие” по практически в три раза заниженной стоимости, а также их продажу в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц поэтапно, небольшими пакетами, в размерах, не представляющих коммерческий интерес для потенциальных покупателей. При этом подозреваемый обеспечил подачу заявок на торги от номинальных участников аукционов, создававших видимость соблюдения установленной процедуры их проведения в конкурентной борьбе, а также принуждал к отзыву заявок сторонних участников», — говорилось в сообщении СКР .

В результате, как отметили в СКР, Максим Савинцев на подставное лицо по явно заниженной стоимости выкупил 100 процентов акций УК «Доверие», причинив имущественный вред городу на сумму более 19 миллионов рублей.

Таким образом, Игорь Савинцев, скорее всего, будет вынужден покинуть свой пост из-за обвинений в преступлении коррупционной направленности. Напомним, что Игорь Савинцев занимает свою должность с декабря 2010 года. До Савинцева главой города был Владимир Колганов, которого также отстранили от должности после возбуждения ряда уголовных дел.

Читайте ещё:

На первый взнос по ипотеке в Алтайском крае копят 4,5 года

В Алтайском крае только 49 гостевых домов из 350 прошли обязательную регистрацию

Зимние каникулы у школьников Алтайского края продлятся с 31 декабря по 11 января

Новости

На первый взнос по ипотеке в Алтайском крае копят 4,5 года
В Алтайском крае только 49 гостевых домов из 350 прошли обязательную регистрацию
Зимние каникулы у школьников Алтайского края продлятся с 31 декабря по 11 января
В Алтайском крае проходит декада мероприятий в поддержку людей с инвалидностью
В Алтайском крае открыли новый мост через реку Паньшиха
В Алтайском крае открыли новый сельский клуб за 36 млн рублей
Главу Барнаула Вячеслава Франка наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Минсоцзащиты Алтайского края разъяснило сроки выплаты компенсации за ЖКУ многодетным семьям
Новогодние представления для младших школьников Барнаула пройдут с 18 по 30 декабря
Памятник детям войны открыли в Алтайском крае к 80-летию Победы
Бийск отметил 20-летие присвоения статуса наукограда России
Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств
Алтайское отделение Русского географического общества признали одним из лучших в стране
ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива
На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину
В Барнауле закроют переулок Ядринцева из-за ремонта кабельной линии
На проблемных участках Чуйского тракта в Алтайском крае усилили снегоочистку
Главу Советского района обвинили в халатности при реконструкции школы
Жителя Камня-на-Оби оштрафовали за кражу государственных наград
Пассажиров аэропорта Барнаул предупредили об ограничениях на привокзальной площади